pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

15.08.2019

Электронную очередь для транспорта намерены ввести на границе в Калининградской области

Начать внедрение системы электронной очереди планируется со строящегося пункта пропуска «Дубки», ввод в эксплуатацию которого запланирован на начало 2020 года

/ТАСС/. Систему электронной очереди для автомобильного транспорта планируется внедрить в пунктах пропуска через границу в Калининградской области. Об этом сообщил замминистра развития инфраструктуры региона Алексей Ржанов на XI Международном Балтийском транспортном форуме, который в среду начал работу в Калининграде.

«Мы изучили опыт [внедрения системы электронной очереди в пунктах пропуска через границу] наших соседей — Литвы, Латвии, Белоруссии. Мы понимаем, что наша область, имеющая огромные автомобильные связи с соседними государствами, нуждается в этом. Чтобы обеспечить эффективное и качественное прохождение границ, такую систему мы хотим создать», — сказал он.

По словам Ржанова, в настоящее время власти региона ожидают постановление Минтранса России, которое закрепит правила эксплуатации системы электронной очереди, условия выбора ее оператора и взаимодействия со структурами, которые находятся в пункте пропуска — таможенными, пограничными, ветеринарными и другими службами.

В беседе с журналистами в кулуарах форума чиновник пояснил, что электронная очередь позволяет по телефону или Интернету заблаговременно регистрировать транспортное средство на определенное время в очереди на пересечение границы в пункте пропуска, что сокращает ожидание. Для комфортного же ожидания въезда в пункт пропуска планируется строительство гостиниц, создание сервисных зон обслуживания и ремонта автомашин.

Первым пунктом пропуска, где будет реализован этот проект, станет, по словам Ржанова, строящийся новый пункт пропуска «Дубки». При этом он особо подчеркнул, что «такого опыта в России нет».

Пункт пропуска «Дубки»

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Дубки» располагается на границе с Литвой в Неманском районе. Ввод в эксплуатацию планируется на начало 2020 года. Пропускная способность этого объекта — 4 тыс. транспортных средств в сутки. Предполагается, что пункт пропуска «Дубки» обеспечит движение автотранспорта и грузов по международному транспортному коридору Рига — Калининград — Гданьск, разгрузит другой пункт пропуска на российско-литовской границе — «Чернышевское».

По оценке губернатора Антона Алиханова, роль нового погранперехода возрастает и в связи с увеличением заявок на оформление электронных виз для посещения Калининградской области. Как показывает статистика, в числе иностранцев, которые по этой упрощенной схеме наиболее часто посещают Калининградскую область, — граждане соседней Литвы.О форуме XI Международный Балтийский транспортный форум проходит в Калининграде, в деловом центре «На острове». Позиционируется как одно из главных транспортных мероприятий на Балтике с участием экспертов из России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии и других стран-соседей. В их числе представители бизнеса и власти, руководители и владельцы крупнейших международных железнодорожных, морских, автомобильных перевозчиков, стивидорных компаний и компаний-грузовладельцев, имеющих интересы на Северо-Западе России и в странах Балтии, а также представители транспортно-логистического бизнеса со всего Балтийского региона.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты