pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

18.11.2019

Участникам ВЭД: передавать данные в таможенные органы можно будет через информоператора

Подключение к АСВД ТО будет осуществляться по защищенным каналам связи
Как пояснили CustomsForum.ru в Федеральной таможенной службе, участники ВЭД при отсутствии возможности подключения собственной информационной системы к Автоматизированной системе внешнего доступа таможенных органов смогут обмениваться электронными документами и сведениями с таможенными органами через информационного оператора.

Соответствующий приказ ФТС России от 9 октября 2019 года № 1556 зарегистрирован Минюстом России 11 ноября 2019 года и вступает в силу через 90 дней после даты его официального опубликования.

Как сообщает пресс-служба ФТС России, информационный оператор должен соответствовать установленным Минфином России требованиям. Подключение к Автоматизированной системе внешнего доступа таможенных органов осуществляется по защищенным каналам связи.

«При этом участники ВЭД и информационные операторы самостоятельно договариваются об использовании посреднических услуг».

Требования к информсистемам операторов

В системе должны быть реализованы:

  • Возможность подписания передаваемых сообщений усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • Фиксация даты и времени получения и отправки документов заинтересованного лица — участника ВЭД.

«После получения электронного документа от заинтересованного лица оператор будет оформлять электронное сообщение, подписывая его своей усиленной квалифицированной электронной подписью».

Далее сообщение по защищенным каналам связи будет направляться в АСВД ТО. Вся информации об этапах — передаче, получении, обработке и отправке сообщений — будет фиксироваться по дате и времени.

«Обмен сведениями будет производиться в режиме времени, близком к реальному. До начала обмена данными системы оператора будут протестированы на возможность передачи электронных документов».

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты