pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

29.11.2019

В Карелии стартует пилотный проект по маркировке древесины

Как заявил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров, в ближайшее время в Карелии стартует пилотный проект по маркировке древесины

«Многие слышали, что внедряется система маркировки. Пока это стартует в пилотном режиме в ближайшее время, как пилотный регион мы определили Карелию. Как раз там, в том числе, мы видим цифры этой незаконной вырубки по статистике, наряду с Дальним Востоком, с Иркутской областью, с Красноярским краем», — сказал Мантуров журналистам.

«Мы хотим отработать это в пилотном режиме, устанавливая RFID-метки. Кстати, такие эксперименты уже проводились по ценным породам дерева, в частности, в Краснодарском крае. Мы считаем, что этот инструмент может быть, наряду с другими мерами по снижению незаконного оборота древесины, одним из способов контроля и борьбы с этим фактом», — добавил он.

По его словам, незаконная вырубка леса в 2018 году в целом по России составила примерно 1,1 миллиона кубометров. «Но это то, что мы фиксируем как государство, и те случаи, которые не видны, мы не можем отразить в статистике», — отметил министр.

«Конечно, это плохо, это очень плохо, невзирая на то, что это всего 1% от всего объема заготовки. Сам факт влияет в первую очередь на то, что не происходит возобновления лесов, как это сегодня происходит с добросовестными арендаторами», — подчеркнул Мантуров.

Кроме того, незаконная вырубка влияет в целом на лесопромышленную отрасль через «серые» продажи лесоматериалов. «Добросовестный производитель платит все налоги, все платежи во все фонды, а когда (лес — ред.) незаконно вырубается, где-то на коленке делается незаконный пиломатериал — естественно, это влияет на общую конъюнктуру в отрасли», — сказал глава Минпромторга.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты