pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

04.12.2019

Лайфхаки от эксперта: особенности декларирования импортных тканей

На сегодняшний день средневзвешенная ставка таможенной пошлины на импортную ткань составляет около 8%. В ходе бизнес-завтрака, организованного Première Vision Russia, генеральный директор консалтингового агентства поделилась тенденциями российского текстильного рынка и особенностями определения правильного кода ТН ВЭД ЕАЭС.

Как отметила во вступительном слове спикер, текстильная промышленность — импортозависимая отрасль. При этом российские власти сейчас предпринимают всевозможные меры для того, чтобы помочь ей подняться на новый уровень.

«Заявлены громкие, амбициозные цели — повысить объемы отрасли в несколько раз. Много попыток предпринимается для того, чтобы отрасль как можно больше занималась экспортом. И все это сопряжено с вопросами администрирования внешнеэкономической деятельности, таможенного регулирования, таможенного права.

Чем больше я общаюсь с представителями компаний из данной отрасли, тем все больше и больше понимаю, что информации либо мало, либо совсем нет. И мне хотелось бы, чтобы в рамках подобных мероприятий был восполнен этот пробел».

Тенденции российского рынка тканей

По словам спикера, в России практически отсутствует производство тканей. И все, кто шьет одежду, продает ткани, все работают с импортными материалами. Либо покупаемыми напрямую за рубежом у иностранного поставщика, либо ранее ввезенными импортером и выпущенными для внутреннего потребления на таможенной территории.

По данным экспертов, импортные поставки тканей в РФ продолжают набирать обороты и превышают показатель в полмиллиарда долларов. Спикер выделила два ключевых прогнозных параметра развития российского рынка тканей до 2023 года:

  • Снижение объемов выпуска тканей на внутреннем рынке;
  • Увеличение импортных поставок тканей на российский рынок.

«Все это говорит о том, что бизнесу, работающему в легкой промышленности, придется разбираться в тонкостях и нюансах таможенного регулирования. Хочется — не хочется, сложно — просто… Примите это как данность — в таможенных вопросах необходимо разбираться. С помощью своих коллег я провела небольшой опрос среди представителей компаний, которые осуществляют ввоз импортных тканей, — какие вопросы их волнуют, где больше всего проблем возникает».

По результатам опроса были сформулированы четыре главных темы, которые выступающая предложила подробно разобрать в ходе бизнес-завтрака:

Правильное определение кода ТН ВЭД;

Правильный расчет подлежащих уплате таможенных пошлин и платежей;

Декларирование соответствия и требования технических регламентов;

Выбор правильной таможенной процедуры.

Какие сведения необходимы для определения кода ТН ВЭД

Как подчеркнула спикер, код ТН ВЭД — это то, с чего начинается любая внешнеэкономическая деятельность.

«Перед вами товар, есть его ассортиментный ряд. Необходимо определить код ТН ВЭД, потому что от него зависят два самых главных параметра — ставка таможенной пошлины (соответственно, расчет себестоимости товара) и необходимость соблюдения/несоблюдения требований технического регламента, обязательного получения декларации соответствия».

Минимально необходимый набор сведений о перемещаемом через границу товаре:

  • Название материала, его марка и артикул;
  • Поверхностная плотность (г/кв.м);
  • Химический состав волокон, из которых он изготовлен;
  • Процентный состав для смесовых видов ткани;
  • Область применения;
  • Форма поставки (в рулонах, кусками размером…);
  • Сочетание с другими материалами (дублированный, с клеевым покрытием);
  • Тип полимерного материала и способ его нанесения (если ткань дублирована, пропитана или покрыта полимерным материалом с одной или с двух сторон);
  • Назначение товара.

«Когда к нам как к таможенному представителю обращается любой поставщик ткани или одежды, мы с большим трудом получаем сведения о товаре, который клиент хочет ввозить/вывозить. Почему-то собрать информацию о товаре представляет огромную сложность. Хотя вы сами заинтересованы в том, чтобы знать о нем как можно больше. Да, поставщики неохотно делятся данной информацией, но тем не менее: когда вы ведете переговоры, заключаете контракт, то уже должны поставить в известность поставщика о том, что эти сведения вам необходимы. Без них вам не продвинуться дальше».

Лайфхак № 1: если вы собрали максимум информации от вашего поставщика и указали ее в 31 графе декларации на товары

«Даже в случаях, если вы код ТН ВЭД определили неправильно, если вырастит ставка пошлины, если понадобится декларация соответствия, на вас не будет заведено дело об административном правонарушении. Наличие полной достоверной информации защищает вас в дальнейшем, играет в вашу пользу в процессе ввоза товара».

Основные товарные группы, импортируемые в России (согласно объемам ввоза)

  • 5407 товарная группа ТН ВЭД ЕАЭС — ткани, изготовленные из синтетических комплексных нитей или мононитей;

В товарную группу включается очень широкий ассортимент плательных тканей, подкладочных тканей, гардинных материалов, декоративных тканей, тентовых тканей, парашютных тканей.

  • 5515 — ткани, изготовленные из пряжи из синтетических волокон;

В данную товарную группу включаются только смешанные ткани.

  • 5516 — ткани, изготовленные из пряжи из искусственных волокон.

Ассортимент таких тканей включает плательные ткани, гардинные или другие декоративные ткани и ткани для изготовления скатертей, одеял, полотенец.

  • 5208 — ткани поверхностной плотностью не более 200 г/кв.м, содержащие 85% или более хлопковых волокон;
  • 5212 — ткани, изготовленные из хлопчатобумажной пряжи;

В товарную группу включаются только смешанные ткани.

  • 5007 — ткани, изготовленные из шелковой нити или пряжи из шелкового гребенного очеса или других шелковых отходов.

Менее популярные товарные группы

  • 5111 — ткани, изготовленные из шерстяной пряжи аппаратного прядения или пряжи аппаратного прядения из тонкого волоса животных;
  • 5113 — ткани, изготовленные из грубого волоса животных или из пряжи из конского волоса;
  • 5408 — ткани, изготовленные из искусственных комплексных нитей или из мононитей;

В товарную группу включается очень широкий ассортимент плательных тканей, подкладочных тканей, гардинных материалов, декоративных тканей, тентовых тканей, парашютных тканей.

  • 5512 — ткани, содержащие 85% или более синтетических волокон;

Ассортимент таких тканей включает плательные ткани, гардинные или другие декоративные ткани и ткани для изготовления скатертей, одеял, полотенец и т.д.

  • 5515 — ткани, изготовленные из пряжи из синтетических волокон (только смешанные ткани);
  • 5811 — в данную товарную позицию включаются текстильные изделия в куске, состоящие из:

Слоя полотна (обычно трикотажного, тканого, нетканого) и слоя прокладочного материала (например, из текстильных волокон часто в виде холста войлока или фетра, целлюлозной ваты, пенопласта или пенорезины);

Или

Двух слоев полотна (трикотажного, тканого, нетканого) или их комбинаций, разделенных слоем прокладочного материала. Эти слои материала обычно соединяются иглопробиванием или прошиванием (включая вязально-прошивной способ).

Самые популярные импортные ткани и ставки таможенных пошлин на них

«После того как мы определили код ТН ВЭД, нам нужно понять ставку таможенной пошлины на ткань. На сегодняшний день средневзвешенная ставка таможенной пошлины на импортную ткань в рамках Евразийского экономического союза составляет около 8%.

Нужно помнить, что на территории ЕАЭС применяется не только единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, но и Единый таможенный тариф, утвержденный Решением Совета ЕЭК от 16 июля 2012 года № 54. Этот документ живой, постоянно изменяющийся, в него вносятся обновленные данные по ставкам таможенных пошлин».

«На ввозимую ткань ставка НДС — всегда 20%. Мы не относим ткань ни к льготным категориям, ни к освобожденным от уплаты НДС товарам.

Напомню: при таможенном оформлении ввозимых товаров НДС уплачивается в любом случае — независимо от того, ИП ли вы, компания с упрощенной системой налогообложения или компания на общей системе налогообложения. В данном случае НДС относится к системе таможенных пошлин и платежей».

Справка CF

Выставка Première Vision Paris — это перекресток, где встречаются более 62 тысяч профессионалов из 120 стран для обмена опытом, совместной работы и создания новых коллекций. Мероприятие проходит два раза в год в Париже.

На ближайшей выставке Première Vision Париж, которая пройдет 11-13 февраля 2020 года в городе высокой моды, будут представлены более 2000 экспонентов в шести основных направлениях индустрии моды: нити, ткани, кожа, принты, фурнитура и производство.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты