pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

19.12.2019

Российские и эстонские таможенники обсудили актуальные вопросы взаимодействия

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Ивангород состоялось заседание Российско-Эстонской рабочей группы по таможенному сотрудничеству Федеральной Таможенной службы и Налогово-таможенного департамента Эстонии

Как сообщили TKS.Ru в пресс-службе СЗТУ, во встрече приняли участие начальник таможенного поста МАПП Ивангород капитан таможенной службы Эдуард Пронькин, заместитель начальника таможенного поста МАПП Ивангород подполковник таможенной службы Максим Бердин, руководитель Восточного таможенного пункта Налогово-таможенного департамента Эстонской Республики Вирго Трейнбук.

Первым вопросом стороны обсудили реализацию протокола между Федеральной таможенной службой и Налогово-таможенным департаментом Эстонии о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в автомобильных пунктах пропуска на российско-эстонской границе.

— По данному вопросу мы с коллегами общаемся постоянно, — сообщил Максим Бердин. – Инициатива исходит с обеих сторон по мере необходимости. Своевременное информирование коллег с сопредельной стороны о каких-либо технических, программных сбоях или о проведении плановых ремонтных работ, позволяет избежать возникновения очередей на границе.

Господин Трейнбук, в свою очередь, отметил, что простои бывают как на российской, так и на эстонской стороне. И причиной тому зачастую является обновление технических средств.

Совсем скоро на границе ожидается существенное увеличение количества пешеходов и транспортных средств. Поэтому ещё одним вопросом, который стороны обсудили в ходе рабочей встречи, стало взаимодействие в период новогодних и рождественских каникул, а также принятие дополнительных мер, направленных на увеличение пропускной способности сопредельных пунктов пропуска МАПП Ивангород и Восточного таможенного пункта МАПП Нарва.

— В дни пиковых нагрузок на таможенном посту МАПП Ивангород будет увеличено количество рабочих мест, — сообщил Эдуард Пронькин. – Оформление автобусов будет производиться отдельно, а не в общем транспортном потоке. С пограничной службой ФСБ России достигнута договоренность об использовании реверсивного движения в случае, если это будет необходимо.

Как подчеркнул Эдуард Юрьевич, пиковые нагрузки на пункт пропуска ожидаются 20, 29 и 30 декабря. А также в первые дни нового 2020 года.

Эстонские коллеги в период интенсивного движения планируют задействовать грузовой терминал для прохождения легковых автомобилей. Об этом сообщил господин Трейнбук. Он также рассказал, что на легковом направлении максимально будут использованы все полосы движения. Поскольку таможенники в Эстонии имеют полномочия проверять у граждан паспорта, это тоже сможет существенно сократить время ожидания прохождения границы.

— В прошлом году МАПП Ивангород в период больших праздников отработал без жалоб и замечаний, — подытожил обсуждение темы Максим Бердин.

Учётная карточка транспортного средства — еще одно новшество, позволяющее сократить иностранным автомобилистам время прохождения границы. Представители российской стороны в ходе встречи подробно остановились на эксперименте, проводимом с 1 декабря на МАПП Ивангород. Суть его заключается в том, что часто пересекающие границу иностранные граждане смогут один раз оформить учетную карточку транспортного средства, тем самым сократив время прохождения границы. Анализ показал, что 80% жителей Эстонии пересекают МАПП Ивангород по 1-2 раза в месяц. Для этой категории иностранцев оформление учетной карточки станет наилучшим вариантом для поездок на протяжении всего времени проведения эксперимента — до 31 мая 2020 года.

Вирго Трейнбук назвал это ноу-хау очень интересным для МАПП Ивангород и выразил надежду, что эксперимент принесет только пользу и хорошие результаты.

Подводя итог рабочей встречи, начальник таможенного поста Э.Ю. Пронькин отметил, что все обозначенные в повестке дня вопросы стороны обсудили конструктивно и результативно. Намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках ведомственного взаимодействия.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты