pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

23.12.2019

Путин предложил Мясниковичу объехать столицы ЕАЭС

На саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге все 13 вопросов приняли без обсуждения. В том числе и о новом председателе Евразийской экономической комиссии. Им с февраля 2020 года станет бывший премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Теперь ему предстоит объехать столицы «пятерки» и уделить внимание стратегии развития Союза. Также был утвержден новый состав ЕЭК и подписано соглашение о пенсионном обеспечении — теперь пенсия будет следовать за пенсионером, а не наоборот.

«Надеюсь, наша работа будет конструктивной, предпраздничной и отвечать нашему настроению двигаться дальше как можно быстрее и основательнее в направлении реализации наших планов», — приветствовал коллег российский лидер. «Не буду перечислять плюсы от взаимной работы, которые мы получили на протяжении нескольких лет», — сказал он и поблагодарил почетного председателя ЕАЭС Нурсултана Назарбаева — инициатора Союза.

«Все функционирует у нас наилучшим образом», — оценил Владимир Путин. Но не скрывал, что есть и вопросы, которые нужно еще решить, и связаны они с ограничениям и изъятиями. Впрочем, у любых экономических интеграционных объединений они есть. При этом ЕАЭС постепенно двигается по направлению снятия этих ограничений.

«У нас почти выработана и должна быть скоро окончательно согласована стратегия нашего развития», — констатировал российский президент. Помимо этого, на саммите выбрали руководство Евразийской экономической комиссии — исполнительного органа Союза. Согласно принципу ротации, им стал представитель Беларуси — экс-премьер-министр республики Михаил Мясникович.

«Год заканчиваем в хорошем настроении», — заявил армянский лидер Никол Пашинян. «У нас консенсус по всем вопросам повестки, и мы сразу можем перейти к подписанию документов», — констатировал он. «Это очень хороший знак и атмосфера, что есть фактическое согласие по всем вопросам», — заключил премьер-министр Армении.

«У нас отработаны все вопросы», — согласился белорусский президент Александр Лукашенко и оглядел зал. Но Мясниковича там не увидел. «А где Михаил Владимирович? Вы покажите человека живого, а то скажете потом, что кота в мешке… Хотя все его знают», — сказал он. Еще Лукашенко уточнил, что Россия оставляет за собой в ЕЭК блок торговли, у Беларуси остается техническое регулирование, а у Армении — аграрно-промышленная комиссия.

«Может кому-то не понравится, — вернулся к кандидатуре Мясниковича Лукашенко. — Но человек очень опытный». «Чтобы не задерживать, лучше перейти и там его представить», — предложил он завершить встречу в «узком составе» и перейти к подписанию документов.

«Мы нашего коллегу знаем хорошо, — согласился Владимир Путин. — Работали в предыдущих качествах, проблем нет». «Но есть просьба и пожелание», — обратился он к Мясниковичу с предложением объехать столицы ЕАЭС, встретиться с руководством правительств, а потом сообщить лидерам, как будет строиться работа по вопросам, которые нужно согласовать на национальном уровне, чтобы сориентироваться при принятии решения по стратегии.

«Главное — есть политическая воля глав государств на полноценную интеграцию», — сказал Мясникович. «Я проеду всех партнеров, обсудим стратегические вопросы», — согласился он. «Мы должны очень серьезно продвинуться в вопросах создания общих инфраструктурных проектов, вопросах, связанных с техническим регулированием — то есть с тем, что должно быть единым для экономик», — продолжил новый глава ЕЭК, добавив, что нужны будут и подходы по созданию совместных крупных компаний, особенно в сфере высоких технологий.

В мае лидеры решили собраться в Минске. А прежнего главу ЕЭК Тиграна Саркисяна президент России наградил Орденом Дружбы, высоко оценив его работу, в том числе и на других должностях в Армении. «Он создавал все условия, чтобы мы пришли к необходимому общему знаменателю», — сказал он.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты