pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

04.06.2020

Госдума не будет откладывать введение маркировки лекарств, но предложит предусмотреть переходный период

Согласно действующему законодательству, маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 июля 2020 года, однако ряд участников фармрынка обратились к парламентариям с предложением перенести этот срок

Депутаты не планируют вносить изменения в законодательство, связанные с переносом сроков внедрения обязательной маркировки лекарств, однако предложат Правительству предусмотреть переходный период, сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», глава межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения Андрей Исаев.

Согласно действующему законодательству, маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 июля 2020 года, однако ряд участников фармрынка обратились к парламентариям с предложением перенести этот срок. 3 июня данный вопрос обсуждался на заседании рабочей группы.

«Договорились, что изменения в законодательство, касающиеся сроков внедрения маркировки, мы вносить не будем. Тем не менее мы считаем, что необходим определённый переходный период, необходима система мер, которая бы обеспечила безопасное вхождение в систему маркировки», — рассказал Андрей Исаев.

Парламентарий напомнил, что у Минпромторга уже есть опыт маркировки ряда товаров и на первоначальном этапе административная ответственность к тем, кто по различным причинам не соответствует этим критериям законодательства, не применялась.

«В наших рекомендациях Правительству мы предложим Росздравнадзору не применять административные штрафы в отношении тех организаций, которые по объективным причинам, связанным с эпидемией COVID-19, не успели что-то сделать и будут иметь нарушения по вопросам маркировки в течение ближайших нескольких месяцев», — сказал депутат.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты