pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

26.08.2020

Поставки мяса птицы в Китай увеличились в десять раз

За первое полугодие 2020 года экспорт мяса и растительных масел в Китай вырос в разы, а всего объем агроэкспорта достиг 1,9 млрд долларов. Это на 35% больше, чем за первое полугодие 2019-го.

Основными экспортируемыми товарами в стоимостном выражении стали мороженая рыба (38% в структуре экспорта продукции АПК), масло подсолнечное (15%), масло соевое (10%), мясо птицы (8%), ракообразные (6%), отмечают в «Агроэкспорте» при минсельхозе.

Значительную роль в структуре экспорта в Китай сыграл допуск на китайский мясной рынок: за первое полугодие 2020 года было поставлено мяса птицы стоимостью 143 млн долларов, что практически в 10 раз превышает аналогичный показатель за 2019 год. «Таким образом, Китай стал основным рынком сбыта российского мяса птицы, опередив Украину — традиционного импортера этой продукции», — подсчитали аналитики. Также выросли поставки растительных масел — подсолнечного (почти в четыре раза) и соевого (более чем в шесть раз). Росту их экспорта во многом способствовали увеличение урожайности семян масложировых культур и производства растительных масел.

Однако поставки нашего основного экспортного товара — зерна — пока остаются на низком уровне, обращает внимание генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. В прошлом сезоне мы отгрузили туда 146 тыс. тонн (в позапрошлом — 90 тыс. тонн). И это была не только пшеница (49 тыс. тонн), но и кукуруза (61 тыс. тонн), и прочие зерновые. При этом потенциал рынка огромен: в этом сезоне страна планирует импортировать 7 млн тонн пшеницы (почти на 2 млн тонн больше, чем в прошлом), говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Но сейчас поставки российского разрешены только из Сибири, Урала и Амурской области — экспортеры европейской части России не могут возить туда зерно из-за отсутствия фитосанитарных разрешений. А основная «точка входа» в Китай для сибирского зерна находится в Забайкальске, где пока нет терминала на российской стороне. Да и возить в Поднебесную зерно дорого: расстояния даже из Сибири существенные (например, из Омска до Забайкальска — 4 тыс. км), поэтому нужны тарифные преференции.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты