pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

31.08.2020

ЕЭК и АСЕАН пролонгировали Программу сотрудничества до 2025 года

28 августа Евразийская экономическая комиссия приняла участие во встрече министров по экономике АСЕАН. Комиссию на мероприятии представляла директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян.

«Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, Комиссии удается поддерживать достаточный уровень международных контактов как со странами, так и с региональными объединениями», – заявила директор департамента развития интеграции. – И отрадно, что ЕАЭС и АСЕАН как два динамично развивающихся объединения активно углубляют сотрудничество и ведут обмен мнениями о механизмах, позволяющих в условиях пандемии углублять интеграцию внутри ЕАЭС и АСЕАН».

Гоар Барсегян приветствовала пролонгацию до 2025 года действующей Программы сотрудничества как гибкого механизма взаимодействия с учетом возможности актуализации документа в последующие годы.

Важность пролонгации документа отдельно подчеркнул Генеральный секретарь Ассоциации Лим Джок Хой, отметив, что импульсом к активизации сотрудничества между организациями стал семинар «Региональная экономическая интеграция в ЕАЭС и АСЕАН», состоявшийся в декабре 2019 года.

По итогам встречи принято совместное заявление, которым пролонгирована программа сотрудничества. Были также утверждены рекомендации по итогам декабрьского семинара. В них, в частности, говорится об актуальности создания в перспективе отдельного диалогового механизма ЕАЭС – АСЕАН, а взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН отмечается как фундамент для формирования Большого Евразийского партнерства. Подчеркивается, что оно способствует созданию дополнительных возможностей для повышения конкурентоспособности экономик государств ЕАЭС и АСЕАН.

Стороны договорились о проведении круглого стола «Адаптационные механизмы ЕАЭС и АСЕАН для поддержания интеграционного развития в период пандемии», который пройдет в конце сентября в рамках семинара «Россия – АСЕАН: совместный ответ на вспышку COVID-19».

Министры экономики стран АСЕАН выразили уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии интеграционных объединений.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты