pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.09.2020

Россия экспортировала антикоронавирусных товаров на 2,5 миллиарда рублей

Российские предприятия за период пандемии поставили за рубеж антикоронавирусных товаров, в отношении которых ранее действовали ограничения на экспорт (в частности, масок и санитайзеров), на 2,5 миллиарда рублей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Правительство РФ с 3 мая сняло запрет на вывоз из России средств индивидуальной защиты, включая медицинские маски. Вместе с тем до 30 сентября экспорт дезинфицирующих средств, масок и респираторов за пределы Евразийского экономического союза разрешен при подтверждении уполномоченного органа государства ЕАЭС. Минпромторг РФ принимает решение о возможности экспорта и выдает подтверждения.

«Могу сказать, что за период пандемии мы выдали разрешений (на экспорт — ред.) в общей сложности более чем на 2,5 миллиарда рублей по той номенклатуре, которая входила в перечень ограниченных к поставке за рубеж», — сказал Мантуров в интервью телеканалу НТВ.

Он отметил, что потребность в российских товарах сохраняется. «К концу года, конечно, эти отрасли (производство масок, костюмов, перчаток, ИВЛ — ред.) покажут существенный рост по сравнению с другими секторами промышленности. Ну и будем таким образом раскручивать экспортный потенциал, что было до этого сделать не так просто. Поэтому COVID, он способствовал в данном случае выходу на внешние рынки», — сказал министр.

В частности, глава Минпромторга напомнил, что в российские регионы было направлено 7 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких. «До конца года, по предварительным расчетам, мы должны на производство выйти 15 тысяч ИВЛ», — сказал он. Мантуров добавил, что есть заявки на поставки отечественных аппаратов от стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и ряда европейских стран.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты