pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

14.09.2020

Для борьбы с контрабандой и уклонением от налогов в ЕАЭС создадут систему прослеживаемости товаров

Подтвердить законность оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого поможет создание обязательной национальной системы прослеживаемости товаров (НСП). Законопроект о создании такой системы с 1 января 2021 года планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы на этой неделе.

Правительство предлагает поправками в Налоговый кодекс определить НСП как информационную систему, в которой аккумулируется сбор, учёт и хранение сведений о товарах, которые подлежат прослеживаемости. Перечень таких товаров определит правительство, товары будут идентифицироваться по специальным кодам. С 1 января 2022 года за непредставление или несвоевременное представление в ФНС отчёта об операциях с товарами в рамках НСП, при отсутствии признаков налоговых нарушений, предполагается взимание штрафа за каждый непредставленный документ. Предлагается наделить ФНС правом проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов.

Принятие и реализация законопроекта позволит создать условия для исключения схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, полагают в правительстве. Кроме того, законопроект позволит подтвердить законность оборота товаров при их перемещении в рамках ЕАЭС, обеспечить контроль за операциями, связанными с оборотом товаров.

Прослеживаемость товаров предлагается вести документально, без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков — в этом отличие НСП от системы маркировки товаров, действующей сейчас для ряда товаров, говорится в пояснении к документу.

Система прослеживаемости товаров уже работает в качестве эксперимента с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года для сбора, учёта, хранения и обработки сведений о товарах для борьбы с контрабандой. Участие в системе добровольное. К 2024 году в целях снижения оборота нелегальной продукции в России планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. С 1 марта 2019 года у нас в стране уже началась обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос, с 1 декабря — парфюмерии, фотокамер, шин и некоторых товаров легкой промышленности, а с 1 июля 2020 года — обуви, поясняют в правительстве.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты