pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

23.09.2020

Совершенствование наднационального регулирования в рамках ЕАЭС призвано сокращать издержки предпринимателей

​22 сентября рабочая группа по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) под председательством министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Жаксылыкова рассмотрела проекты решений Евразийской экономической комиссии в сферах ветеринарных мер, обращения лекарств, интеллектуальной собственности и таможенного администрирования.

«Вносимые в действующие акты права Союза изменения должны быть направлены на упрощение условий ведения бизнеса и сокращение издержек предпринимателей», — отметил по итогам заседания рабочей группы Тимур Жаксылыков.

В частности, был поддержан проект решения Коллегии ЕЭК по сокращению перечня ветеринарных мер, применяемых при ввозе в Республику Беларусь ряда подконтрольных товаров из третьих стран.

По итогам ОРВ проекта решения Коллегии ЕЭК об установлении перечня ветеринарных мер в отношении отдельных видов готовых пищевых продуктов, содержащих молочное сырье, рабочей группой c учетом отзывов бизнес-сообщества в рамках публичного обсуждения отмечено, что такие меры не могут быть более жесткими чем меры, предусмотренные для продукции из цельного молока.

С учетом результатов ОРВ в проекте решения Совета ЕЭК предусмотрена норма прямого действия о возврате субъектам предпринимательской деятельности уплаченных сборов (пошлин) в случае отзыва заявления о регистрации лекарственного препарата до начала экспертизы.

Принятие проекта решения Совета ЕЭК об утверждении Инструкции к Договору о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС и перечня видов соответствующих юридически значимых действий позволит осуществлять регистрацию этих объектов интеллектуальной собственности по принципу «одного окна».

На заседании рабочей группы также были рассмотрены изменения в Порядок заполнения декларации на товары. Они касаются установления для Республики Армения и Российской Федерации требований об указании в декларации на товары сведений о регистрационном номере либо коде налогоплательщика, присвоенных иностранной организации в стране инкорпорации. Внесение этих изменений даст возможность распространить на иностранных лиц применение централизованной системы уплаты таможенных платежей с использованием единых лицевых счетов.​

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты