pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

24.09.2020

Госдума приняла закон о росте акцизов на сигареты на 20%

В 2021 году ставки акцизов на табачную продукцию вырастут на 20% вместо плановых 4%. Такой закон приняла Госдума. В Минфине ожидают подорожание пачки сигарет на 20 рублей.

Ранее, в рамках второго чтения, этими поправками депутаты расширили другой законопроект — в редакции первого чтения он касался введения обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы.

Согласно одобренному предложению кабмина, акцизы будут проиндексированы на 20% в 2021 году. Так, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за 1 тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, повысить акциз на 20% вместо 4% в 2021 году предлагается и на другие виды табачной продукции: на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак — с 3,172 тысячи рублей за килограмм до 3,806 тысячи рублей.

А в 2022-2023 годах индексация для продукции этой категории произойдет на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Ранее, напомним, рост акциза в следующем году планировался на 4%. В Минфине спрогнозировали, что сверхплановое повышение приведет к увеличению цены пачки сигарет на 20 рублей.

В начале недели на заседании комитета по бюджету и налогам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов пояснил депутатам, почему надо повышать акцизы на табак внепланово. Он заявил, что эта идея согласуется с политикой государства по противодействию потребления табака.

— В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, — заявил он. При этом в Минфине не исключают рисков роста объема нелегального рынка, поэтому вместе с Минсельхозом будут прорабатывать соответствующие меры. Акцизы на алкоголь же решено параллельно не повышать такими же темпами, ведь власти РФ поддерживают развитие виноградарства и виноделия в стране, напомнил Сазанов.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты