pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

24.09.2020

В Госдуму внесли проект об изменении правил возврата НДС для экспортёров нефти

Правительству России предлагают дать право устанавливать плавающую ставку возврата НДС для экспортёров нефти и газа. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Справедливая Россия»

«Проектом настоящего федерального закона устанавливается принципиально иной подход к налоговому режиму экспорта сырьевых товаров, предусматривающий невозможность возмещения налога на добавленную стоимость при их реализации», — говорится в пояснительной записке.

Проект устанавливает гибкий подход к возмещению НДС в отношении компаний, экспортирующих сырьё. В частности, кабмин может определить ставку налога от 0 до 20 процентов в зависимости от степени переработки и вида вывозимого товара. Как пояснил ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов,  для экспортёров, которые не занимаются переработкой продукции, необходимо установить ставку возврата налога в размере 0 процентов, а для тех, кто занимается минимальной переработкой — от 3 до 5 процентов, а не 20 процентов, как сейчас, передаёт «Дума ТВ». 

Согласно законопроекту, к сырьевым товарам относятся в том числе минеральные продукты, продукты неорганической химии, древесный уголь, драгоценные камни, природный или культивированный жемчуг, свинец, олово и так далее.

«Таким образом, настоящий проект направлен на установление более справедливого налогового регулирования, направленного на максимальное привлечение дополнительных доходов, направляемых в федеральный бюджет от богатств, которые должны работать в интересах Российской Федерации, а не в целях обогащения отдельных нефтяных и газовых компаний», — заявили авторы.

По их оценкам, в результате принятия проекта «объём дополнительных доходов федерального бюджета при отмене возмещения налога на добавленную стоимость экспортёрам сырья может достичь 1 триллиона 381 миллиардов 400 миллионов рублей».

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты