pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

19.10.2020

В России предлагают создать систему отслеживания импортных товаров

Импортированные в Россию товары можно будет отследить. Для этого в стране предлагают создать национальную систему прослеживаемости. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

Разработка системы велась для реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, заключённого в Нур-Султане в мае прошлого года. Авторы документа предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Они установят общие положения о прослеживаемости товаров, а также обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с ними.

Правительство РФ наделят правом утверждать перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, а также устанавливать перечень субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы. Сама же прослеживаемость будет осуществляться на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Ему будет присваиваться регистрационный номер партии товара (РНТП). Для импортной продукции РНПТ будет формироваться из данных, указанных в декларации на товары, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В отношении товаров, ввозимых из стран ЕАЭС, а также товаров, ранее ввезённых с территории иностранных государств и находящихся в России, предусмотрено формирование РНПТ налоговыми органами в течение одного дня с момента получения соответствующего документа. При реализации товара РНПТ включается налогоплательщиком в счёт-фактуру (для плательщиков налога на добавленную стоимость) или документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Согласно законопроекту, прослеживаемость прекращается при исключении товаров из перечня и ещё в ряде случаев. Например, при реализации их физлицам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако контроль будет возобновлён, если товар вернётся в торговый оборот, уточнили в кабмине.

Информацию об окончании прослеживаемости по причинам утилизации товара, его переработки или реализации физическим лицам, не являющимся ИП, налогоплательщики обязаны включать в специализированный ежеквартальный отчёт, представляемый в налоговый орган. Отметим, что запуск этой системы состоится до вступления Соглашения в силу. Такие меры необходимы для апробации контрольных функций.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты