pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

09.11.2020

Ямал увеличит экспорт оленьих субпродуктов в Германию более чем в пять раз в 2021 году

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) в 2021 году планирует увеличить экспорт оленьих субпродкутов в Германию более чем в пять раз по сравнению с 2020 годом. Общий объем экспортируемой продукции составит 80 тонн, сообщили ТАСС департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО.

В апреле сообщалось, что Ямало-Ненецкий автономный округ впервые поставил в Германию 15 тонн оленьих субпродуктов — так называемых боенских отходов, получаемых в процессе заготовок оленины. Это был первый опыт поставки такой продукции за рубеж для оленеводческих регионов России. Боенскими отходами считаются легкие, трахея и прочие субпродукты оленя, не пригодные в пищу человеку.

«ООО «Сибирский олень» в текущем году поставило на экспорт (Германия) первую партию непищевых оленьих субпродуктов в объеме 15 тонн, в 2021 году планируется поставить порядка 80 тонн субпродуктов», — сообщили в департаменте.

Что касается экспорта мяса северного оленя в Финляндию, которая является основным потребителем продукции оленеводства, то из-за снижения туристической активности в стране несколько упал спрос на оленеводческую продукцию. По данным департамента АПК ЯНАО, финская компания «Polarika OY» готова закупить по действующему контракту в 2021 году 220 тонн мяса оленя. Это на 130 тонн меньше, чем в 2020 году.

На Ямале обитает крупнейшее в мире одомашненное поголовье оленей — свыше 760 тыс. ЯНАО — единственный регион России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты