pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

20.11.2020

РЭЦ запустит информационную систему для экспортеров «Одно окно» 26 ноября

Система предоставит российским бизнесменам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки

Российский экспортный центр (РЭЦ) запустит информационную систему для экспортеров «Одно окно» 26 ноября. Об этом говорится в сообщении организации.

«26 ноября Российский экспортный центр запускает информационную систему для экспортеров «Одно окно», — отмечается в сообщении.

Прямая трансляция церемонии будет осуществляться на сайтах РЭЦ и ТАСС. Во время мероприятия спикеры вместе с российскими бизнесменами в формате телемоста обсудят результаты месяца тестирования «Одного окна». Кроме того, зрители будут иметь возможность задать вопросы во время эфира.

Возможности сервиса

Система «Одно окно» предоставит российским бизнесменам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Первыми станут доступны наиболее востребованные экспортерами сервисы: подтверждение нулевой ставки НДС, оформление субсидий, таможенных деклараций. В 2021 году заработают уже 20 сервисов.

Сервис позволит из единой точки входа — «личного кабинета» экспортера — запрашивать в электронном виде без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности, и снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов. «Одно окно» также поможет экспортерам сформировать свой цифровой профиль, круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг, получить доступ к аналитике и квалифицированной поддержке специалистов по различным аспектам.

Над созданием «Одного окна» совместно с РЭЦ работали профильные министерства, ФОИВы и деловые объединения. Разработка этой системы предусмотрена нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», чья цель — выход на объем несырьевого экспорта в $250 млрд к 2024 году. Информационная система создана на современной технологической платформе — микросервисной архитектуре с использованием программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), что обеспечивает надежность, бесперебойность и безопасность функционирования.

«Хочу подчеркнуть, что для создания информационной системы «Одно окно» вовлеченные в этот процесс государственные учреждения вели разработку системы в тесном сотрудничестве. Было привлечено более тысячи экспортеров для участия в фокус-группах, проектных мастерских и тестировании платформы. Именно бизнес определял, какой будет наша платформа. Были выявлены потребности и запросы экспортеров, их предпочтения в сервисах, исходя из которых РЭЦ создал ту цифровую платформу, которую мы сейчас вводим в эксплуатацию. На данный момент компании имеют доступ к аналитическим сервисам и ряду государственных сервисов, таких как «Таможенное декларирование» и «Подтверждение нулевой ставки НДС», — отметила генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, слова которой приводятся в сообщении.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты