pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

01.12.2020

Маркировку скоропортящейся молочной продукции предложили упростить

Министерство промышленности и торговли предложило правительству не обязывать производителей вести поэкземплярный учет скоропортящейся молочной продукции. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Екатерину Приезжеву.

«В минувшую пятницу Минпромторгом РФ был внесен в правительство очередной скорректированный проект постановления, который утверждает правила маркировки молочной продукции. <…> Пошли на беспрецедентную уступку просьбам бизнеса, и требование по поэкземплярной прослеживаемости не касается продукции, срок годности которой 40 суток и меньше», — сообщила сотрудник министерства.

По ее словам, такая продукция будет прослеживаться объемно-артикульным способом.

В соответствии с последними поправками Минпромторга, маркировку молочной продукции предполагается ввести с 1 декабря 2023 года. Как пояснила Приезжева, требование будет касаться всей молочной продукции, кроме той, у которой срок годности не превышает 40 дней.

Заместитель Приезжевой Олег Тухватуллин 23 ноября сообщил, что Минпромторг предложил правительству новые сроки маркировки молочной продукции. По его словам, согласно документу, для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток требования вступят в силу с 1 сентября 2021 года, а для «молочки», которую можно хранить меньше 40 суток — с 1 декабря 2021 года. Планируется, что сведения о выводе из оборота начнут передавать с декабря следующего года.

Пилотный проект по маркировке молочной продукции проводится в России с 15 июля 2019 года до конца 2020 года. Маркировка предусматривает нанесение кода Data Matrix на каждую единицу продукции и передачу данных о движении этой единицы по товаропроводящей цепи в систему «Честный знак».

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты