pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

17.12.2020

Россия стала реже использовать доллары в экспортных сделках

Снижение доли доллара в российском экспорте по итогам первой половине 2020 года зафиксировал Всемирный банк.

В период с января по июнь этот показатель составил 60,2%, тогда как в первом полугодии 2019 года он равнялся 62%. Наиболее явно тенденция проявилась в торговле с Индией и Китаем, чему способствовали двусторонние соглашения. При этом доля доллара в платежах за импорт товаров и услуг сократилась с 35,4% до 35,1%.

Долларизацию российской экономики Всемирный банк оценил как довольно низкую. Кредиты в иностранной валюте сейчас составляют 19% от общего объема, а вклады — около 27% (в начале 2015 года эти значения составляли 25% и 36 соответственно). Вклады в долларах и евро теряют для россиян привлекательность, так как процентные ставки близки к нулю, отмечают эксперты.

В Китае ранее подтвердили, что отказ от доллара в пользу рубля и юаня при заключении сделок позволяет сократить издержки, а также избежать рисков, связанных с использованием сторонних валют.

Директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен уверен, что российский рубль имеет потенциал к укреплению по отношению к доллару, пишет «ФедералПресс».

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты