pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

21.01.2021

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за неуплату ряда пошлин

Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность за неуплату специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, следует из соответствующего законопроекта.

Документ рассматривался на последнем заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Поправки предлагается внести в статью 194 Уголовного кодекса (УК), которая в действующей редакции предполагает ответственность только за уклонение от уплаты таможенных платежей и в крупном размере предусматривает (как максимальную меру) лишение свободы на срок до 2 лет, в особо крупном размере — на срок до 5 лет.

Согласно законопроекту, аналогичная уголовная ответственность может наступать за уклонение от уплаты пошлин Таможенного союза в крупном и особо крупном размерах. Крупным размером считается сумма неуплаченных платежей, пошлин, превышающая 2 млн рублей, причем это может быть одна или несколько товарных партий. Особо крупный размер — 6 млн рублей.

Минфин в пояснительных материалах к законопроекту приводит данные, по которым на 1 мая 2020 года таможенными органами учитывается непогашенная задолженность по уплате пошлин в размере свыше 150 млн рублей по 288 случаям. В настоящее время проводится работа по взысканию задолженности, однако «в законодательстве РФ отсутствуют положения, которые бы предусматривали ответственность за уклонение от уплаты пошлин», что не позволяет наказывать виновных в этом лиц, говорится в пояснительной записке.

Минфин уточняет, что уголовная ответственность за указанное деяние предусмотрена законодательством других стран ЕАЭС — Армении, Казахстана, в Белоруссии вопрос прорабатывается.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты