pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

21.01.2021

В ЕАЭС обсуждают перспективы цифрового фискального мониторинга

О совершенствовании механизма взимания налогов в Евразийском экономическом союзе и решении проблем, возникающих в связи с растущей цифровизацией экономик, рассказал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков на 14-м Евразийском налоговом форуме.

В приветственном слове министр ЕЭК подчеркнул, что после «коронокризиса» очевидна необходимость, во-первых, в сильных, устойчивых и инклюзивных системах здравоохранения, а во-вторых, в создании условий для широкомасштабного восстановления экономики. «Основным направлением для нас становятся меры по поддержке трансформационного восстановления и разработке новой концепции экономического роста, – подчеркнул Тимур Жаксылыков. – Такие меры мы отразили в Стратегических направлениях развития ЕАЭС до 2025 года».

«Если говорить непосредственно о фискальных приоритетах, – это, конечно, решение налоговых проблем, возникающих в связи с растущей глобальной тенденцией цифровизации экономик, совершенствование механизма взимания налогов в ЕАЭС. Мы выделяем в качестве основного – меры по цифровой трансформации налогового контроля и администрирования», – отметил Тимур Жаксылыков.

Кроме того, по его словам, важной задачей является достижение к середине 2021 года в ЕАЭС консенсуса по цифровому фискальному мониторингу оборота товаров, внедрение механизма прослеживаемости их перемещения, обеспечение цифровой идентификации и маркировки. Отдельным треком идут вопросы налогообложения электронной торговли товарами и услугами.

Тимур Жаксылыков также напомнил, что ЕЭК и Международный центр по налогам и инвестициям (ITIC) несколько лет плодотворно сотрудничают на основе подписанного между ними Меморандума.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты