pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

04.03.2021

Россельхознадзор обсудил с Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии вопросы поставок в Россию семенного картофеля

1 марта Россельхознадзор провел в формате видеоконференции переговоры с Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Российская сторона отметила, что семенной картофель поставляется из Германии в Россию уже на протяжении нескольких лет на основании результатов предотгрузочных инспекций партий семенного картофеля, подготовленных к отгрузке, в соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 21 июля 2014 года №206-ФЗ «О карантине растений» и Постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2018 года № 128).

Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по COVID-19 в настоящее время осуществление таких выездных мероприятий не представляется возможным. В связи с этим российское ведомство предложило два варианта возможного взаимодействия в рамках поставок немецкого семенного картофеля.

Один из них – проведение инспекций производителей такой продукции в формате онлайн, сведения о порядке их осуществления Служба ранее направляла в компетентное ведомство Германии. Россельхознадзор сообщил, что система онлайн-мониторинга, разработанная и внедренная ведомством, стала эффективным инструментом контроля растительной продукции в условиях действующих ограничений. Дистанционный формат позволил провести предотгрузочный контроль семенного картофеля во Франции.

Второй вариант взаимодействия представляет собой процедуру признания предприятий, где выращивают продукцию, местами, свободными от карантинных для России и ЕАЭС объектов. Эта процедура предполагает направление в Россельхознадзор подробных досье в соответствии с положениями международных стандартов по фитосанитарным мерам. Так, например, в феврале 2021 года в соответствии с полученными от Национальной организации по карантину и защите растений (НОКЗР) Финляндии материалами Россельхознадзором признано свободным от карантинных организмов предприятие по производству картофеля в Финляндии.

Немецкие коллеги ранее представили российской стороне информацию о производителях, заинтересованных в экспорте семенного картофеля в Россию, и объемах такой продукции, планируемой к отправке. Россельхознадзор отметил, что она не содержала сведений, необходимых для признания свободных от карантинных объектов зон.

Представители Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии сообщили, что в течение недели отправят дополнительные материалы, запрашиваемые Службой. Немецкая сторона отметила, что ее устраивает именно такой вариант взаимодействия. Подчеркнуто, что он уже ранее обсуждался российским и немецким ведомствами в рамках Международной торговой выставки пищевой промышленности «Зеленая неделя», прошедшей в 2020 году.

Вместе с тем, немецкие коллеги сообщили, что, учитывая наступление сезона поставок семенного картофеля в Россию, они рассматривают и вариант проведения видеоинспекций.

Стороны договорились о продолжении диалога после предоставления немецкой стороной необходимых материалов.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты