pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

11.03.2021

Россиянам хотят вернуть семечковые, косточковые и цитрусовые из Китая

Россельхознадзор провел переговоры с Главным таможенным управлением КНР, посвященные возможности возобновления поставок семечковых, косточковых и цитрусовых культур из Китая в Россию

5 марта в формате видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики (ГТУ КНР).

Совещание было посвящено вопросам, связанным с возможностью возобновления поставок в Россию из Китая семечковых, косточковых и цитрусовых культур.

Напомним, что с 10 августа 2019 года Россельхознадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации косточковых и семечковых культур. Аналогичная мера с 6 января 2020 года начала действовать в отношении импорта из КНР цитрусовых фруктов. Запрет был введен в связи с участившимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными, карантинными для ЕАЭС объектами.

В ходе переговоров было отмечено, что стороны неоднократно проводили совещания для обсуждения мер, предпринимаемых КНР для возможности возобновления поставок фруктов в Россию. ГТУ КНР присылало также информацию на эту тему. Россельхознадзор сообщил, что проанализировал полученные сведения, и попросил прислать дополнительные материалы. В них, в частности, должна содержаться информация о том, в поставках каких именно видов подкарантинной продукции заинтересована китайская сторона, из каких мест производства и регионов, в каких объемах. Кроме того, в документах должна быть описана ситуация с карантинными вредными организмами в местах выращивания фруктов, а также указано, какими пестицидами и агрохимикатами и как часто обрабатываются растения. Изучение этих сведений поможет Службе наиболее полно оценить, насколько безопасна китайская подкарантинная продукция.

Китайские коллеги заявили, что намерены сначала направить документы, касающиеся производства косточковых, затем семечковых и уже после этого цитрусовых культур. Таким образом, они подчеркнули, что заинтересованы в первую очередь в возобновлении экспорта косточковых плодов.

Представители Главного таможенного управления КНР предложили Россельхознадзору провести инспекцию китайских производителей фруктов для ознакомления с системой фитосанитарного контроля в стране. Российское ведомство сообщило, что готово организовать такие проверочные мероприятия в формате онлайн, подчеркнув, что с рядом стран подобное взаимодействие уже налажено, в частности, в рамках видеоинспектирования мест производства посадочного материала. Стороны продолжат обсуждение возможности проведения онлайн-проверок после того, как китайские коллеги пришлют список предприятий, заинтересованных в их осуществлении.

Россельхознадзор также затронул тему поставок продукции из России. Служба сообщила, что в конце 2020 года партия продукции (гриб чага) российского происхождения была задержана при экспорте в КНР. При этом компания-производитель уже на протяжении нескольких лет отправляла подконтрольные товары в Китай, соблюдая все требования китайской стороны. Груз был задержан на границе без объяснения причин. Россельхознадзор попросил китайских коллег пояснить, в связи с чем была предпринята такая мера. По просьбе ГТУ КНР российское ведомство направит официальное письмо на эту тему.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты