pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

30.03.2021

Россия и Филиппины обсудили вопросы взаимной торговли

26 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с Советником по сельскому хозяйству миссии Республики Филиппины при Всемирной торговой организации (ВТО) Марией Эскандор.

Стороны обсудили вопросы взаимного доступа продукции животного происхождения на рынки двух стран.

В рамках консультаций Россельхознадзор обратился с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с поставками свинины и говядины из России в Филиппины. Получение допуска этих товаров ведется с 2015 года. По информации российских специалистов, филиппинские коллеги настаивают на необходимости полной свободы страны от трансграничных заболеваний животных, в том числе африканской чумы свиней, нодулярного дерматита, а также наличия официального статуса страны с «незначительным» риском губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.

В то же время для целей эффективной международной торговли Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ) официально признает использование механизмов регионализации. Российское ведомство на протяжении нескольких лет пытается выстроить конструктивный диалог с филиппинскими коллегами и нахождении взаимоприемлемых решений по данному вопросу. В Россельхознадзоре выразили сожаление в связи с тем, что несмотря на все направленные Службой материалы и готовность к продолжению диалога вопрос затянулся на столь долгий срок.

Мария Эскандор пообещала передать информацию представителям компетентного органа Филиппин в области ветеринарии. Она также отметила необходимость внесения этого вопроса в рабочую повестку очередного заседания Совместной Российско-Филиппинской Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, которое должно состояться в первой половине 2021 года.

Представители Россельхознадзора добавили, что для ведения конструктивного диалога необходимом также проведение консультаций на уровне специалистов в области ветеринарии.

Филиппинская сторона, в свою очередь, на заседании планирует поднять вопрос расширения перечня своих предприятий по производству рыбо- и морепродукции, имеющих право на поставки подконтрольных товаров в Россию и другие страны ЕАЭС.

В заключение Мария Эскандор сообщила, что филиппинский компетентный орган уже направил ответное письмо по вопросу введенных в марте 2021 года ограничений на ввоз российской продукции птицеводства из-за вспышек гриппа птиц в России.

Стороны поблагодарили друг друга за достигнутые результаты и уровень сотрудничества между двумя странами.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты