pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

06.04.2021

За поддельные средства маркировки товаров предложили ввести уголовную ответственность

Правительство внесло в Госдуму законопроект (№ 1143531-7) о введении уголовной ответственности за применение заведомо поддельных средств идентификации в процессе маркировки товаров. Документ опубликован в понедельник в электронной базе данных палаты.

Нынешняя редакция Уголовного кодекса «регламентирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации», отмечается в проекте.

«Вместе с тем необходимо дополнить статью 171.1 УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием заведомо поддельных средств идентификации, что приравнивается к отсутствию средств идентификации», — говорится в тексте.

Использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предлагается наказывать в том числе штрафом до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составить до четырех лет со штрафом до 100 тыс. рублей. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф увеличивается до 400 тыс. рублей. Срок тюремного заключения также составит до трех лет.

Ранее депутат Сергей Гаврилов предложил за повторную продажу товаров без маркировки ввести такую меру административной ответственности, как конфискация производственного оборудования для их изготовления.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты