pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

25.05.2021

Бюджетный комитет одобрил повышение акцизов на сигареты и алкоголь

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил изменения в Налоговый кодекс, предполагающие со следующего года постепенную индексацию акцизных ставок на некоторые виды продукции.

Внесённый Правительством законопроект направлен на создание условий для восстановления деловой активности после пандемии, а также на долгосрочные структурные изменения. Некоторые его нормы фактически уже действуют. В частности, с 1 мая скорректирован действующий демпфирующий механизм. Его корректировка потребовалась из-за изменения соотношения курса рубля и цен на нефть. Механизм должен удержать розничные цены на топливо в пределах инфляции.

Изменения в Налоговый кодекс также предлагается внести в части индексации акцизных ставок до 2024 года с учётом инфляции на уровне четырёх процентов. Так, ставка акциза на сигареты и папиросы с 1 января по 31 декабря 2022 года составит 2454 рубля за тысячу штук, в 2023 году — 2552 рубля, а в 2024 — 2654 рубля. Акциз на крепкие спиртные напитки с объёмной долей этилового спирта свыше девяти процентов в 2023 году будет равен 613 рублям за 1 литр, а в 2024 — 638 рублям. С учётом инфляции проиндексируют также акцизы на бензин и моторные масла.

Корректировка законодательства коснётся и налога на доходы физических лиц. Налогоплательщикам больше не нужно подавать 3-НДФЛ декларацию «в случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, при условии превышения сумм налоговых вычетов при продаже имущества над соответствующими доходами».

Новые правила также продлевают сроки переноса уплаты налога на прибыль организаций для учреждений культуры за 2021 год на март 2022 года. В числе социальных новаций Налогового кодекса — освобождение детей-инвалидов и их законных представителей от уплаты госпошлины при обращении в суд, а также за совершение нотариальных действий.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты