pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

27.05.2021

Скорректированы экспортные пошлины на лом черных металлов

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в среду, 25 мая, приняла решение о корректировке ставок экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов.

Мера вызвана ростом мировых цен на данную продукцию и принимается для сохранения ее достаточного объёма на внутреннем рынке.

Решение принято после обсуждений с представителями отрасли и дополнительного анализа ситуации на экспортном рынке.

Процентная составляющая пошлины останется неизменной — 5% от таможенной стоимости. При этом для повышения эффективности таможенного администрирования и предотвращения занижения таможенной стоимости при экспорте будет изменен минимальный размер пошлины с 45 до 70 евро за тонну. Таким образом, ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов составят 5%, но не менее 70 евро за 1 тонну.

Соответствующий проект постановления Правительства будет подготовлен Минэкономразвития в ближайшее время. Кроме того, Минэкономразвития и Минпромторг России будут мониторить рынок лома, чтобы мера не приобрела запретительный характер.

«Лом и отходы черных металлов являются стратегическим сырьем для российской металлургической промышленности, от обеспеченности ломом черных металлов полностью зависит работа электросталеплавильных мощностей, где содержание лома в шихте составляет 95-99%.

Учитывая это, цена на арматуру на российском рынке прямо зависит от закупочных цен на лом» — отметил Статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Напомним, в 2020 году, несмотря на снижение объемов заготовки на 13% из-за последствий коронавирусной инфекции, лом черных металлов продолжал активно экспортироваться в страны, не являющиеся членами ЕАЭС.

При этом мировые тренды на повышение цен на металлолом в настоящий момент вновь сыграли в пользу роста экспорта лома. Так, закупочная цена на лом черных металлов в Турции по состоянию на 14 мая 2021 года выросла на 70 долларов США по сравнению со средней ценой апреля текущего года и составила 490 долларов США за тонну продукции.

Соответственно, на фоне роста закупочных цен в Турции уже наблюдается аналогичный рост цен на металлолом в российских южных портах. Динамика цен повторяется один в один. Цена на 14 мая 2021 года в южных портах составляет 465 долларов США за тонну лома черных металлов, что на те же 70 долларов США выше средней цены апреля (в апреле этот показатель составлял 395 долларов США). В сложившейся ситуации разница между экспортной ценой и ценой российского рынка (27,5 тыс. рублей) в составляет всего 6,79 тыс. рублей.

«На фоне высоких экспортных цен уже зафиксирован трехкратный рост вывоза лома черных металлов с территории Российской Федерации в Турцию в апреле по сравнению с мартом текущего года с 24,8 до 75,4 тысяч тонн. С учетом мировых тенденций на повышение, для стабилизации цен на лом черных металлов и недопущения последующего роста цен на металлургическую продукцию на российском рынке считаем целесообразным установление повышенных вывозных таможенных пошлин на вывоз лома и отходов черных металлов с территории Российской Федерации в страны, не являющиеся членами ЕАЭС», — подчеркнул Евтухов.

Эта мера в условиях исторически максимальных цен на лом черных металлов на российском рынке и увеличения потребления металлолома на 13,5 % за 1 квартал 2021 года не окажет негативного влияния на объем ломосбора. Более того, для отечественных металлургических предприятий это решение и вовсе станет благом. Ведь они способны потребитель весь объём заготавливаемого сегодня в стране лома.

При этом, Минпромторг России со своей стороны проводит системную работу, направленную на увеличение объемов ломозаготовки. В первую очередь, это отмена НДФЛ с одновременным переходом на безналичные расчеты с физическими лицами. Такая мера позволит снизить привлекательность сдачи лома в нелегальные пункты. Это также позволит сократить количество посредников на рынке, а также будет стимулировать увеличение ломосбора.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты