pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

04.06.2021

Переговоры по созданию полноценной зоны свободной торговли с Ираном планируется начать в ближайшее время

Перспективы формирования полноценной зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном обсудили в рамках ПМЭФ-2021 Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и министр энергетики Ирана, сопредседатель Постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Реза Ардаканиан.

«Необходимые решения о начале переговоров приняты в ЕАЭС в декабре прошлого года, сейчас страны Союза заканчивают формирование конкретного мандата на переговоры, – информировал своего визави Михаил Мясникович. – Рассчитываем, что уже в конце июня 2021 года нами будут завершены необходимые процедуры и мы будем готовы приступить к переговорам».

По мнению Михаила Мясниковича, временное соглашение между ЕАЭС и Ираном уже стало эффективным инструментом развития сотрудничества.

«В 2020 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 18,5% по сравнению с показателями 2019 года, достигнув 2,9 млрд долл. США. Экспорт стран ЕАЭС в Иран в первом квартале 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,5%, а импорт – на 20%. Таким образом, товарооборот увеличился более чем на треть и составил 1,15 млрд долл. США. Это результат нашей совместной работы», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

Особое внимание на встрече было уделено наиболее перспективным инфраструктурным проектам стран ЕАЭС и Ирана, среди которых – развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», а также другим кооперационным инициативам.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты