pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

09.06.2021

РФ предложила в два раза снизить ввозную пошлину на апельсиновое пюре

Россия направила в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) инициативное предложение о снижении до 5,5% ставки ввозной пошлины на апельсиновое пюре, сообщается на сайте ЕАЭС.

Новую ставку предлагается ввести на 3 года.

В настоящее время ввоз пюре облагается пошлиной в 11%.

Предложение РФ направлено на снижение дефицита на внутреннем рынке отдельных видов сырья для производства соковой продукции и поддержку отечественных производителей соковой продукции, говорится в сообщении.

Как сообщалось, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле в мае этого года предложила снизить ставку на ввоз апельсинового пюре до 5,5%.

Как заявил «Интерфаксу» президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков, отрасль поддерживает эту инициативу. «Эта мера будет способствовать сдерживанию роста розничных цен на соковую продукцию, сохранению темпов роста ее экспорта, что позволит сохранить загруженность производственных мощностей и нивелировать снижение объемов спроса на внутреннем рынке», — сказал он.

По данным союза, доля соковой продукции, которая изготавливается из апельсиновой мякоти, в общем объеме производства занимает до 5%. Выработка такой продукции снизилась с 44,393 млн литров в 2019 году до 26,288 млн литров в 2020 году.

Как пояснил Новиков, апельсиновое пюре используется для производства соков и сокосодержащих напитков, прежде всего для детского питания, в том числе для детей раннего возраста – до 3 лет. Из него также вырабатывается соковая продукция с мякотью.

В структуре потребления в РФ соковой продукции по вкусам на первом месте стоит яблочная (не менее 20%), далее мультифруктовая (порядка 16%), топ-3 замыкает апельсиновая (около 10%).

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты