pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

22.06.2021

Контроль за экспортом леса переведут в цифру

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина заявила, что все процессы контроля в сфере лесопользования в ближайшее время будут переведены в цифру для обеспечения сквозной прослеживаемости всех сделок с древесиной с момента заготовки до реализации. «Будет организован межведомственный информационный обмен в режиме онлайн непосредственно в процессе совершения таможенных операций», – подчеркнула заместитель руководителя ФТС России.

Е. Ягодкина в ходе рабочего визита в Красноярск, где она приняла участие в заседании коллегии Сибирского таможенного управления, отметила, что сокращение противоправных действий в сфере оборота леса, в том числе его контрабанды, является одним из приоритетных направлений работы таможенных органов.

В 2020 году президентом РФ была поставлена задача по наведению порядка в сфере заготовки и экспорта леса. Позже правительством РФ был принят ряд решений в области таможенно-тарифного регулирования: с 1 июля 2021 года вводятся вывозные таможенные пошлины на обработанную древесину в зависимости от степени ее влажности.

По результатам 2020-го таможенные органы России возбудили 305 уголовных дел по фактам незаконного перемещения лесоматериалов (в 2019 г. – 222 уголовных дела), из них 149 возбудили должностные лица Сибирского таможенного управления.

«В изменяющихся условиях необходимо донастроить процесс таможенного контроля, обеспечить качественную оценку характеристик вывозимой древесины, ее физических и стоимостных показателей, отрегулировать систему управления рисками, а также организовать эффективное взаимодействие с иными контролирующими органами и региональными органами власти», – подытожила Е. Ягодкина.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты