pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

09.07.2021

Единые требования к строительной продукции позволят снизить технические барьеры в ЕАЭС

Заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Виген Енокян на конференции «Промышленная политикав сфере строительства» рассказал о системе технического регулирования в Евразийском экономическом союзе и перспективах его развития с учетом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также о проекте «Цифровое техническое регулирование». Мероприятие, организованное Российским союзом промышленникови предпринимателей, прошло в рамках 11-й Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге.

Участникам конференции был представлен план работ по формированию системы единых обязательных требований к продукции строительной отрасли и единого рынка строительных материалов в Союзе.

«Переход на единые обязательные требования и правила выпуска строительных материалов и изделий в обращение позволит реализовать принцип свободы передвижения товаров. Будет запущен механизм «одно испытание – один подтверждающий документ» для пяти стран, — отметил Виген Енокян. – Это способствует снижению издержек для производителей и бизнеса по выпуску в обращение на едином рынке государств ЕАЭС строительной продукци и позволит снизить технические и административные барьеры в строительной сфере».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин предложил актуализировать действующее законодательство в строительной сфере и оптимизировать процессы строительства зданий и соружений для сокращения сроков работ, в том числе путем цифровизации бизнес-процессов.

Реализация в Российской Федерации крупных строительных проектов регионального и федерального уровня показала, что существующая система нормирования в текущей практике строительства является сдерживающим фактором и нуждается в срочном реформировании. Такое мнение выразил председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президент Группы Синара, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Пумпянский. В этой связи необходимо исключить дополнительное и параллельное нормирование в техническом регулировании.

Комитет по промышленной политике и техническому регулированию РСПП выстроил системную работу с Минстроем России и Евразийской экономической комиссией. Такое взаимодействие необходимо для разграничения вопросов, регулируемых на наднациональном уровне и в рамках российского законодательства.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов обратил вимание участников конференции на то, что с момента введения в Российской Федерации в 2016 году обязательной сертификации цемента доля контрафактной продукции сократилась вдвое. Таким образом, установление обязательных требований является одним из эффективных способов недопущения на рынок некачественной контрафактной продукции, что приводит к повышению качества строительных объектов.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты