pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

14.07.2021

Болезни помидоров стали причиной переговоров России и Турции

Россельхознадзор продолжил обсуждение вопросов, связанных с поставкой растительной продукции, с компетентным ведомством Турецкой Республики

13 июля в режиме видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с заместителем Генерального директора по карантину растений Главного управления продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турецкой Республики Юнусом Байрамом.

В ходе совещания продолжилось обсуждение вопросов, которые были озвучены ранее, 6 июля, на видеоконференции.

Россельхознадзор сообщил, что изучил направленную турецкой стороной информацию о предпринятых мерах в связи с обнаружениями в прошлом году в турецкой подкарантинной продукции из регионов Анталия и Измир вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино. Служба запросила актуальную информацию о применяемых в Турции методиках исследования плодоовощной продукции для выявления указанных организмов, а также уведомила, что в этом году продолжила выявлять эти вирусы в поставляемых из различных турецких регионов грузах. Турецкие коллеги были проинформированы обо всех случаях.

Озвучено также, что участились случаи ввоза на территорию Российской Федерации турецких овощей и фруктов, зараженных и другими карантинными организмами, в частности, коричнево-мраморным клопом и южноамериканской томатной молью. В связи с этим Россельхознадзор попросил усилить контроль за отправляемыми в Россию подкарантинными товарами.

В рамках переговоров была также затронута тема проведения инспекций в видеоформате турецких мест производства посадочного материала, предназначенного для поставок в Россию. Отмечено, что с одним из питомников согласовано проведение проверки. Служба ожидает график с возможными датами организации видеоинспекций других мест производства саженцев.

Российская сторона также сообщила, что с 29 июня 2021 года в России вступил в силу Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Согласно нему, Россельхознадзор получил право осуществлять государственный контроль в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Закон предусматривает осуществление контроля за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу. Кроме того, Россельхознадзор теперь уполномочен проверять соблюдение требований к применению пестицидов и агрохимикатов в местах производства продукции растительного происхождения, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, в рамках инспекций. Россельхознадзор предложил согласовать, каким образом будут проводиться такие инспекции. Стороны договорились обсудить этот вопрос дополнительно и запланировали проведение очередных переговоров на начало августа.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты