pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

30.07.2021

Экспорт московских компаний в Восточную Европу увеличился более чем в два раза

В январе-мае 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Восточной Европы составил почти 1,5 млрд долларов США, что на 135,8% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, а также 130,8% больше, чем в 2019-м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Несырьевой неэнергетический экспорт в регион представлен преимущественно промышленной продукцией, на которую приходится более 95% в общей структуре. Если говорить в цифрах, то по итогам первых пяти месяцев 2021 года промышленный экспорт составил 1 млрд 442 млн долларов США, а агропромышленный экспорт достиг объёма в 48,7 млн долларов США. В число основных торговых партнёров столицы в регионе входят Польша, Республика Молдова, Болгария и Румыния», — отметил заместитель Мэра.

По словам Владимира Ефимова, экспорт несырьевой неэнергетической продукции в Польшу составил 67,4 млн долларов США, в Республику Молдову – 28,21 млн долларов США, в Болгарию – 11,94 млн долларов США, а в Румынию несырьевой неэнергетический экспорт составил 12,28 млн долларов США.

Ввиду разного уровня развития экономики, объёмов транзитного экспорта и собственного промышленного производства, а также структуры потребления, экспорт в страны Восточной Европы отличается широким продуктовым ассортиментом.

«Среди продукции, которую поставляют московские компании на этот рынок, электрическое осветительное оборудование, неоптические измерительные и контрольные приборы, процессоры и контроллеры, стеклотара, полиэтилен и полипропилен, вакцины, расфасованные лекарства, иммунологические продукты и препараты. Экспорт агропромышленный продукции в основном представлен кондитерскими изделиями и шоколадом, а также различными видами соусов для использования в пище», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В Центре «Моспром» отмечают, что объём экспорта Москвы в страны Восточной Европы за январь-май 2021 года уже достиг более 85% от объёма экспорта московских компаний за весь прошлый год. По итогам 2020 года он составил 1,7 млрд долларов США.

В список исследуемых стран не была включена Беларусь, которая также является восточноевропейской страной. В связи с тем, что Беларусь входит в пятерку лидирующих стран по объему московского ННЭ, её вклад существенно изменил бы объём московского экспорта в страны Восточной Европы. По итогам января-мая 2021 года объём экспорта Москвы только в Беларусь достиг 1,15 млрд долларов США, а прирост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 24,4%.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты