pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

19.08.2021

ЕЭК предложила новые инструменты мотивации для создания евразийских компаний в ЕАЭС

«Большую роль в развитии экономики ЕАЭС должны сыграть масштабные проекты, в основе которых лежит коммерческий интерес», – заявил 19 августа Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на III Кыргызско-Российском бизнес-форуме «Новые вызовы и возможности для бизнес-партнерства в ЕАЭС». Мероприятие прошло в Чолпон-Ате в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.

ЕЭК предложила проработать новые инструменты мотивации для создания совместных предприятий – евразийских транснациональных компаний. Это участие Комиссии в финансировании кооперационных проектов Евразийским банком развития (ЕАБР), использование ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), а также механизма межгосударственных программ и проектов.

Михаил Мясникович отметил положительную динамику экономики Евразийского экономического союза в 2021 году. За первое полугодие объемы промышленного производства выросли на 4,4%, а в обрабатывающей промышленности – на 6,5%. Более чем на 9% увеличился потребительский спрос в Союзе, численность безработных сократилась в два раза. Взаимная торговля товарами продемонстрировала рост на 31,9%. Также зафиксирован рост объемов кооперационных поставок между государствами Союза на 25%.

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, Комиссия видит необходимость в создании условий для совместного выхода евразийского бизнеса на зарубежные рынки. За первое полугодие 2021 года внешняя торговля выросла на 24,5%, однако этого недостаточно. Объем внешней торговли ЕАЭС составляет пока еще около 2% от мировой.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты