pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

31.08.2021

В 2024 году объем экспорта угля из Кузбасса должен составить 68 миллионов тонн

В 2024 году объем экспорта угля из Кузбасса должен составить 68 миллионов тонн. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов на встрече с представителями угледобывающих компаний Кузбасса, сообщается на сайте правительства.

По его словам, в настоящий момент с Восточного полигона вывозится 53 миллиона тонн. Одной из основных тем встречи стал стратегический вопрос транспортного обеспечения вывоза угольной продукции с Кузбасса, который обеспечивает свыше 67 процентов российского экспорта угля.

«Мы очень хорошо понимаем, что возможности вывоза угля из Кузбасса и с территории Дальнего Востока в значительной мере определяют развитие угольной отрасли. Мы определили чёткие планы до конца 2024 года по развитию Восточного полигона, который является ключевым в этом плане. И в рамках этих планов отфиксировали в тоннах объёмы вывоза угля из Кузбасса. Если сейчас по соглашению вывозится 53 миллионов тон, то в 2024 году эта цифра должна вырасти до 68 миллионов тонн», — отметил Белоусов.

Участники совещания отдельно подчеркнули экспортный потенциал региона с точки зрения расширения поставок в азиатский регион.

Азия потребляет более 5 миллиардов тонн угля в год, при этом импорт составляет около 500 миллионов тонн, из которых 112 миллионов поставляет Россия, подчеркивается в сообщении.

Качество российского угля привлекает и европейских потребителей: 76 процентов закупаемого Европой угля — из России.

Также на совещании обсудили дополнительные меры, которые нужно реализовать, чтобы увеличить объёмы вывоза. Прежде всего они связаны с развитием технологии перевозок, указывается в сообщении пресс-службы кабмина.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты