pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

03.09.2021

Правительство расширило «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг

Нормы, влияющие на экспортную деятельность российских компаний, будут актуализированы с учётом предложений бизнес-сообщества. Для этого Председатель Правительства Михаил Мишустин внёс изменения в «дорожную карту» трансформации делового климата (ТДК) в сфере экспорта товаров и услуг.

В обновлённый документ вошли дополнительные мероприятия, направленные на смягчение требований налогового и валютного регулирования, упрощение порядка получения ряда разрешительных документов, оказание мер господдержки.

Так, для развития экспорта медицинских услуг предполагается принять решение Правительства о компенсации расходов медицинских организаций на получение международных сертификатов и аккредитаций. Планируется, что с 2022 года на эти цели будут выделяться субсидии. Речь идёт о получении сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и аккредитации на соответствие стандартам JCI.

Параллельно должно быть усовершенствовано регулирование в сфере транспортировки товаров. В частности, планируется сократить временные и финансовые затраты экспортёров при прохождении пунктов пропуска через государственную границу России.

Также предполагается, что экспортёрам ряда товаров промышленного назначения для получения господдержки не придётся каждый год подтверждать, что их товары произведены в России. Документы, подтверждающие страну производства, будут действовать в течение трёх лет.

После внесения изменений в Налоговый кодекс экспортёрам будет проще подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС. Для этого им больше не потребуется предоставлять в налоговые органы копии внешнеторгового контракта. Будет достаточно указать только номер и дату этого документа.

Несколько новых мер предусмотрены для экспортёров сельскохозяйственной продукции. В планах – упростить процедуры, связанные с получением фитосанитарного сертификата, а также отменить требование о необходимости указания информации о государственной регистрации удобрений при маркировке.

По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Часть из них будет утверждена до конца 2021 года, остальные – в течение 2022 года.

«Дорожная карта» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг утверждена Правительством в 2020 году. Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды. Реализация «дорожной карты» позволит снизить издержки экспортно ориентированного бизнеса, упростить выход российских товаров и услуг на внешние рынки.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжением Правительства от 15 октября 2020 года № 2662-р.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты