pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

07.09.2021

Сеть международных контактов ЕАЭС закладывает фундамент Большого Евразийского партнерства

Этот тезис был озвучен министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергеем Глазьевым в ходе видеообращения к участникам Восточного экономического форума – 2021 и стал ключевым на сессии «Ценность и ценности Большого Евразийского партнерства».

«Евразийский экономический союз становится ядром формирования Большого Евразийского партнерства. У нас налажены связи со многими странами и международными организациями континента. Заключены меморандумы о сотрудничестве с АСЕАН и рядом государств континента. Ведутся переговоры о формировании зон свободной торговли. Уже сегодня они работают с Вьетнамом, Сингапуром. Подписано соглашение об основах перехода к зоне свободной торговли с Ираном. Ведутся дискуссии по полноформатному торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем», – заявил Сергей Глазьев. Он также подчеркнул, что первые результаты дает реализация идеи сопряжения развития ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь» – формируются перечни приоритетных проектов.

Министр ЕЭК отметил, что Союз открыт для дальнейшего расширения сотрудничества и анонсировал подписание в ближайшее время меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества, который, по сути, дополнит диалог ЕАЭС – АСЕАН и продолжит закладывать фундамент для формирования Большого Евразийского партнерства.

Сергей Глазьев сделал акцент на безусловном уважении разнообразия культур и разнообразия экономических возможностей потенциальных участников БЕП.

«В мире формируется новый мирохозяйственный уклад, который сочетает стратегическое планирование и рыночную самоорганизацию, государственный контроль за оборотом денег и частное предпринимательство. Едва ли можно навязать нашему евразийскому континенту какие-то постные стандартные формы, – подчеркнул министр ЕЭК. – Наша совместная история дает множество примеров того, как можно в рамках огромной Евразии формировать наше общее видение будущего и успешно его реализовывать».

В ходе сессии своими соображениями о перспективах формирования Большого Евразийского партнерства поделилась также директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян.

Она подчеркнула значение БЕП как перспективной площадки для диалога Евразии, открывающей возможности для предметного обсуждения актуальных вопросов именно между ближайшими соседями.

«В Евразии, конечно, есть форматы для диалога – это и ШОС, и СНГ, и АСЕАН, и другие структуры, однако современные реалии диктуют необходимость более универсального формата, и такой запрос становится все четче, – заявила Гоар Барсегян. – Более того, тем, которые нужно обсуждать на уровне макрорегионов, становится всё больше. С прошлого года это в первую очередь вопросы здравоохранения. В текущем году новое качество получают дискуссии о зеленом развитии экономик. При этом много и традиционных вопросов, ответы на которые хорошо бы все же вырабатывать с учетом региональной специфики и интересов Евразии».

Директор департамента ЕЭК также прокомментировала тезис о том, что концептуальным фактором при формировании БЕП является пространство доверия. По ее мнению, доверие – это вполне осязаемая субстанция, интересная как для правительств, так и бизнеса. Под доверием нужно понимать среди прочего предсказуемость в действиях и ключевых шагах в области регуляторики внешнеторговой деятельности и создания благоприятных условий для деловых кругов.

«Формирование такого пространства доверия будет происходить гораздо эффективнее, когда в этом будут участвовать не только национальные правительства, но интеграционные объединения. Такая конструкция позволит учитывать интересы максимально широкого числа участников и как нельзя лучше отстаивать принципы многополярности в международных отношениях», – резюмировала Гоар Барсегян.

В дискуссии приняли участие Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов, директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Фрадков, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) Зарема Шаукенова, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Тадзио Шиллинг, представители экспертных кругов стран Евразии. Модератором сессии выступил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Кирилл Барский.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты