pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

10.09.2021

Экспорт российского алюминия в июле вырос почти в 10 раз

Объем экспорта российского алюминия в денежном выражении в июле 2021 года увеличился почти в 10 раз по сравнению с показателем годом ранее и составил $7,4 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В натуральном выражении экспорт алюминия увеличился почти в девять раз и достиг 3,01 млн тонн.

Крупнейшим производителем первичного алюминия в России является «Русал».

С 1 августа России действуют пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Они будут действовать до 31 декабря.

Пошлина состоит из базовой ставки в 15% и специфического компонента, который рассчитывается в долларах за тонну. Для алюминия действует пошлина в 15%, но не менее $254 за тонну.

Согласно данным аналитиков BCS Global Markets, цены на алюминий выросли на 39,7% с начала года — больше, чем на все основные товары сектора металлургии и добычи — на фоне структурных изменений на рынке алюминия в Китае.

Инициативы по декарбонизации превращают Китай в нетто-импортера алюминия, что создает устойчивый дефицит и удерживает цены на алюминий на стабильно высоком уровне, — написали в своем ежедневном отчете аналитики BCS во вторник.

Экспорт черных металлов

Объем экспорта российских черных металлов, за исключением чугуна, ферросплавов, отходов и лома, в денежном выражении в июле 2021 года увеличился более чем в два раза по сравнению с июнем этого года и составил $3,8 млрд.

В натуральном выражении экспорт черных металлов увеличился более чем в два раза и достиг 4,9 млн тонн.

С 1 августа России действуют пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Они будут действовать до 31 декабря. Пошлина состоит из базовой ставки в 15% и специфического компонента, который рассчитывается в долларах за тонну.

Экспорт угля

Экспорт Россией угля по итогам января — июля 2021 года вырос на 10,4% по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее и составил $7,942 млрд.

В натуральном выражении экспорт угля увеличился на 6,8%, до почти 116,4 млн тонн.

В июле экспорт в натуральном выражении упал на 29,1% — до 14,52 млн тонн, в денежном выражении — на 27,7%, до $1,1 млрд.

Импорт каменного угля с начала года вырос на 29,7% и достиг $226,9 млн, а в натуральном выражении снизился на 1%, до 12,25 млн тонн.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты