pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

04.10.2021

Россельхознадзор провел консультации с Минсельхозом Перу по интеграции систем электронной фитосанитарной сертификации

29 сентября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Перу (SENASA). Во встрече также приняли участие сотрудники Посольства Перу в Российской Федерации.

В ходе переговоров иностранные коллеги ознакомили Россельхознадзор с работой национальной информационной системы прослеживаемости продукции растительного происхождения. На данный момент электронный документооборот осуществляется с Мексикой, Колумбией и Чили.

По словам перуанской стороны, в настоящее время ведомство проводит активную работу по согласованию сотрудничества в области электронной фитосанитарной сертификации с США, Аргентиной и странами Европейского союза. К концу 2021 года, сообщили в SENASA, планируется завершение интеграции с международной системой e-Phyto.

Кроме того, представители Министерства сельского хозяйства Республики Перу подчеркнули, что заинтересованы в скорейшей интеграции с российской информационной системой ФГИС «Аргус-Фито».

В ходе переговоров иностранные коллеги также рассказали о государственной системе фитосанитарного мониторинга в Перу. Компетентное ведомство прикладывает все возможные усилия для соблюдения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции на территорию РФ.

В Россельхознадзоре сообщили, что ежегодно в Россию отгружается порядка 50 тысяч тонн товаров растительного происхождения из Перу. В настоящее время специалисты Службы имеют доступ к серверу Национальной организации по карантину и защите растений Перуанской Республики, где могут проверить подлинность любого фитосанитарного сертификата, выданного иностранным ведомством на подкарантинные грузы, поставленные в адрес получателей в Российской Федерации.

Россельхознадзор согласен с позицией SENASA о том, что интеграция с российской информационной системой ФГИС «Аргус-Фито» позволит ускорить процесс оформления перемещаемых грузов, снизить материальные и финансовые затраты, а также минимизировать риск человеческих ошибок при оформлении фитосанитарных документов.

В ближайшее время в адрес перуанских коллег будет направлен проект Протокола об интеграции информационных систем. После его изучения иностранным компетентным органом стороны намерены провести дополнительное совещание на уровне технических специалистов.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты