pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

13.10.2021

Импортную пошлину на сахар продлили до конца 2021 года, а на лом — сделают бессрочной

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала предложение Минсельхоза РФ продлить действующую льготу на ввоз белого сахара в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины до 31 декабря текущего года. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В настоящее время пошлина на импорт белого сахара составляет $340 за тонну. Предельный объем ввоза для России сохранится в размере 350 тыс. тонн.

Мера направлена на поддержание стабильных цен на сахар на внутреннем рынке. Ранее введенная тарифная льгота позволила сохранить предприятиям, осуществляющим переработку сахара-сырца, около 1 млрд руб.

Также поддержана инициатива сделать бессрочной нулевую ввозную пошлину на лом драгоценных металлов. В настоящее время льгота действует до 31 декабря 2022 г. Решение принимается в ответ на обращения российских предприятий. Оно позволит снизить затраты на импорт иностранного вторичного сырья, заполнить производственные мощности и эффективно конкурировать с зарубежными компаниями.

Применение пониженных ставок импортных пошлин с 2015 года позволило российским аффинажным компаниям привлечь более 444 тонн вторичного сырья с содержанием более 3,7 тонн химически чистых металлов общей стоимостью свыше 15 млрд рублей.

Кроме того, планируется бессрочно обнулить ввозную пошлину на медный кек (промежуточный продукт металлургического передела, который может перерабатываться до меди или драгметаллов). В настоящее время этот товар облагается пошлиной 5%. Решение позволит привлечь дополнительные объемы сырья для загрузки производственных мощностей российских аффинажных предприятий, создать новые рабочие места и нарастить производство драгоценных металлов из вторичного сырья (дополнительный выпуск металлов платиновой группы составит до 11 тонн в год). Ожидаемые дополнительные поступления от налога на прибыль составляют порядка 400 млн руб. в год.

Решено продлить срок действия нулевой ставки ввозной пошлины на терефталевую кислоту до конца 2023 года (в настоящее время такая льгота действует до 31 декабря 2021 года). Данный товар используется прежде всего в производстве упаковки и не производится в достаточном количестве в РФ.

Применение нулевой ввозной пошлины на данное сырье в 2018-2020 гг. позволило нарастить объем выпуска полиэтилентерефталата (термопластик) до 104 тыс. тонн. В указанном периоде размер уплаченных в бюджет налогов в 2018-2020 гг. вырос с 2,8 до 5,2 млн долл. США.

Одновременно подкомиссия предложила повысить с нуля до 3-5% ввозные пошлины на отдельные виды бытовых и промышленных электрогенераторных установок. Эта мера направлена на повышение конкурентоспособности российских предприятий и создание благоприятных условий для долгосрочного развития отрасли, а также увеличение объемов выпускаемой продукции. Повышение пошлин будет способствовать устранению неполной загрузки производственных мощностей отрасли, которая на текущий момент составляет 30-45 % (в зависимости от конкретного предприятия).

Соответствующие инициативы будут направлены для рассмотрения в Евразийскую экономическую комиссию.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты