pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

17.11.2021

Россия и Азербайжджан обсудили ввоз в Россию томатов и яблок

Сергей Данкверт провел переговоры с Председателем Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики Гошгаром Тахмазли

16 ноября в Москве состоялись переговоры глав российского и азербайджанского компетентных ведомств Сергея Данкверта и Гошгара Тахмазли. Во встрече также приняли участие заместители Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков и Антон Кармазин и заместитель Председателя Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Рашад Мафусов.

Сергей Данкверт отметил высокий уровень сотрудничества между ведомствами, подчеркнул важность конструктивного диалога в решении вопросов двусторонней торговли.

В ходе совещания обсуждались меры по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и ускорению процедуры прохождения подконтрольных грузов через российско-азербайджанскую границу (МАПП «Ягар-Казмаляр» и таможенно-логистический терминал «Виадук»). Для этого предложено провести в ближайшее время дополнительные переговоры сторон с привлечением представителей таможенных органов двух стран.

Участники встречи отдельно обсудили ввоз в Россию томатов и яблок из Азербайджана. После введения 10 декабря 2020 года запрета на поставки этой продукции из Республики Россельхознадзор поэтапно на основании карантинной фитосанитарной экспертизы образцов товаров, отобранных в ходе совместных видеоинспекций, разрешил возобновить ввоз яблок и томатов с определённого перечня компаний. На сегодняшний день отправки в Россию возможны с 204 азербайджанских предприятий и 1 сельскохозяйственного кооператива, яблок – с 70 организаций.

Во время переговоров Сергей Данкверт и Гошгар Тахмазли по итогам проводимой в этом направлении работы пришли к соглашению, что инспектировать азербайджанских производителей, желающих восстановить возможность экспорта указанной продукции в Россию, будет Агентство продовольственной безопасности Азербайджана. По результатам проверок азербайджанская сторона будет направлять Россельхознадзору перечень предприятий, свободных от карантинных организмов, с предложением открыть им возможность поставок под гарантии компетентного ведомства Республики.

Сергей Данкверт предложил азербайджанским коллегам организовать весной следующего года выезд российских специалистов в места выращивания томатов и яблок в Азербайджан для того, чтобы убедиться в эффективности проводимого мониторинга фитосанитарного состояния продукции.

Руководитель Россельхознадзора, продолжая тему выявления карантинных объектов в товарах растительного происхождения, подчеркнул важность научного сотрудничества двух стран для обмена опытом, методами обнаружения вредных организмов в плодоовощной продукции и способами локализации и ликвидации их очагов на предприятиях.

Гошгар Тахмазли сообщил, что азербайджанское ведомство направило на рассмотрение скорректированные проекты двух документов: «Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений между правительством Азербайджанской Республики и Российской Федерации» и «Соглашения о сотрудничестве в области безопасного использования пестицидов и агрохимикатов между Агентством пищевой безопасности и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации». Стороны выразили заинтересованность в их скорейшем согласовании.

Продолжая переговоры, заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков и заместитель Председателя Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Рашад Мафусов обсудили сотрудничество двух ведомств в области ветеринарного надзора. Участники совещания, в частности, подняли тему недопущения распространения транграничных болезней животных на территориях государств и методы борьбы с ними. В этой связи озвучена необходимость научного сотрудничества в области идентификации вирусов заболеваний животных. Кроме того, была отмечена важность обмена опытом двух стран в рамках контроля за оборотом препаратов для ветеринарного применения.

Стороны поблагодарили друг друга за встречу и планомерные шаги для развития двусторонней торговли и научно-практического взаимодействия.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты