pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

28.12.2021

Турция вновь вышла в лидеры по закупкам российской пшеницы

Турция вновь вышла на первое место по закупкам российской пшеницы, следует из мониторинга аналитического центра АО «Русагротранс».

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель центра Игорь Павенский, в Турцию в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) отправлено 4,3 млн тонн пшеницы по сравнению с 4,5 млн тонн год назад.

«Иран при этом несколько снизил закупки в декабре и переместился на второе место. Всего за этот период он импортировал из России 4 млн тонн, что в шесть раз больше, чем год назад. Россия стала основным поставщиком пшеницы в Иран», — сказал он. Небольшие объемы пшеницы идут в Иран из Казахстана.

Один из крупных покупателей российской пшеницы – Египет в этом сезоне снизил ее импорт до 3,4 млн тонн против 6 млн тонн год назад. Как пояснил Павенский, это произошло на фоне высокой конкуренции с румынской и украинской пшеницей.

На четвертом месте – Саудовская Аравия, закупившая 840 тыс. тонн, тогда как за весь прошлый сезон было поставлено 124 тыс. тонн. На пятом месте – Азербайджан (0,7 млн тонн против 1,05 млн тонн).

Павенский также отметил Алжир, который после длительного перерыва начал импортировать российскую пшеницу и вошел в топ-10 стран-импортеров с объемом в 0,36 млн тонн.

По оценкам центра, в первом полугодии сельхозгода (июль-декабрь 2021 г.) экспорт пшеницы составит чуть выше 22 млн тонн (включая в страны ЕАЭС), что на 17% меньше, чем годом ранее (26,6 млн тонн).

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты