pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

18.03.2022

ЦБ попросил банки усилить контроль за перекупщиками и операциями в валюте

Центробанк РФ посоветовал банкам обращать «повышенное внимание» на операции клиентов, которые могут обходить специальные меры, введенные указами Путина, правительства и ЦБ после введения новых санкций против России. Об этом говорится в письме от зампреда ЦБ Юрия Исаева.

Подлинность документа изданию подтвердили источники в крупном банке и на финансовом рынке. «Мы оказываем банкам методическую поддержку на основе актуальной информации, в том числе по вопросам, связанным с «противолегализационным» законодательством», — заявили в Банке России.

В письме ЦБ рекомендует обращать особое внимание на операции физических и юридических лиц, «направленные на обход специальных экономических мер, в том числе ограничений по валютным операциям, по выводу активов организациями-нерезидентами из списка недружественных стран». Также внимания требует «нестандартное поведение клиентов, аномалии в транзакционной активности, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые ассоциируются с текущей социально-экономической обстановкой».

Речь идет, например, об однотипных операциях по приобретению товаров, «что может свидетельствовать о покупке товаров для последующей перепродажи». В случае выявления операций по выводу средств за рубеж или покупки и продажи криптовалюты, клиенту можно отказать в проведении операции, а информацию о ней направить в Росфинмониторинг.

Заблокированные транзакции в таком случае надо помечать специальной маркировкой КОНТУР. Подобная схема применялась в 2020 году, только маркировка была COVID. Тогда банки таким образом должны были пресекать «отмывание и обналичивание денег под видом борьбы с пандемией» в сфере медицинских закупок.

Письмо Банка России от 16.03.2022 г. N 019-12/1796 «О повышении внимания к отдельным операциям клиентов»

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты