pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

18.03.2022

Правительство утвердило перечень изменений в акты, регулирующие временный разрешительный порядок для вывоза продукции из РФ

17 марта 2022 года Правительством РФ принято постановление, которое вносит изменения в постановления Правительства об установлении временных запретов и разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы РФ, в том числе в недружественные государства.

Правительством РФ принято Постановление от 17.03.2022 г. N 390 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Согласно документу, изменения вносятся в:

— постановление Правительства РФ от 09.03.2022 г. N 311 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100»

— постановление Правительства РФ от 09.03.2022 г. N 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации»

— постановление Правительства РФ от 09.03.2022 г. N 313 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100»

В частности, расширяется перечень документации, которая может быть использована для подтверждения российского происхождения товара. Изначально можно было использовать только сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, теперь же у поставщиков будет возможность воспользоваться иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара, оформленным уполномоченной на выдачу данных сертификатов организацией (к примеру, сертификатом по форме СТ-2), либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории России, выдаваемым в установленном порядке Минпромторгом России.

Разрешается вывоз продукции из России в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, а также в Республику Беларусь в рамках Союзного государства без каких-либо ограничений.

Запрет на вывоз не будет распространяться на товары, вывозимые из России, ранее ввезенные на ее территорию с применением Карнета АТА. Также это касается оборудования, которое помещено под таможенную процедуру временного вывоза, в том числе с применением карнета АТА, представителями СМИ, спортивных команд и участниками международных конгрессно-выставочных мероприятий.

Кроме того, запрет не будет распространяться на оборотную тару, вывозимую экспортерами за пределы Российской Федерации.

Теперь у Правительства будет возможность предоставлять временные разрешения на вывоз определенных товаров, которые включены в соответствующий перечень, на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Минпромторгом России и Минэкономразвития России.

Согласно изменениям, запрет на вывоз продукции не будет распространяться на товары, вывозимые в рамках международных транзитных воздушных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны при соблюдении одного из указанных условий (полный текст Постановления №390 в приложении). Кроме того, приложение № 2 к постановлению Правительства № 313 дополняется следующими кодами ТН ВЭД: 7204 21 100 0; 7204 21 900 0; 7204 29 000 0; 8101 97.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты