pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

23.03.2022

Принят закон об упрощении импорта товаров на территорию РФ

Закон, принятый в третьем, окончательном чтении, — часть второго правительственного пакета инициатив, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях зарубежных санкций. Документом предусматривается ряд упрощений в регулировании ввоза товаров на территорию РФ и таможенную территорию ЕАЭС.

Текст Законопроекта № 84933-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (о поддержке участников внешнеэкономической деятельности)» разработан Правительством Российской Федерации. 

Внесен в Госдуму РФ 10.03.2022 г. и зарегистрирован вместе с пакетом материалов к нему в Системе автоматизации документооборота и делопроизводства (САДД) Госдумы РФ. Законгопроект прошел все необходимые процедуры и сегодня 22.03.2022 г. принят в третьем чтении.

Федеральным законом вноcятся изменения в отдельные статьи федерального закона РФ от 03.08.2018 г N 289-ФЗ»О таможенном регулшировании в РФ и внесении изменений в отдельные нормативные акты РФ»  а также в федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к законопроекту

к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — законопроект) подготовлен в целях поддержки участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкционного давления.

Законопроектом предусматривается ряд упрощений в регулировании импорта товаров на территорию Российской Федерации, таможенную территорию Евразийского экономического союза.

На 6 лет предоставляется право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

Исключается необходимость предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих такую деятельность менее года.

Освобождаются участники ВЭД, внесшие денежный залог при выпуске товаров, от уплаты пени в случае доначисления таможенным органом таможенных платежей по результатам таможенной экспертизы.

Сокращается процедура выдачи классификационных решений таможенными органами.

Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по определению случаев (условий) предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты суммы задолженности по уплате таможенных платежей, случаев, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать лицо, не являющееся владельцем свободного склада, а также по определению инвестиционных проектов, в отношении которых может применяться выпуск до подачи декларации на товары, и приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, в отношении которых может предоставляться тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей.

Маркировка алкогольной продукции осуществляется либо на западном производстве, либо на территориях консигнационных складов, расположенных в странах Прибалтики (Литва, Латвия).

У импортеров возникают дополнительные риски, связанные с формированием лргистической цепочки поставок, обеспечением дополнительного страхования грузов дополнительные расходы в связи с повышением стоимости услуг по маркировке либо риск отказа в такой маркировке на территориях западных стран. В целях минимизации указанных рисков законопроектом предлагается расширение применения проводимого в Калининградской области эксперимента по маркировке на территории Российской Федерации ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции с установлением права Правительства Российской Федерации определять территории, на которых проводится такой эксперимент. Также предусматривается продление срока проведения эксперимента до 31 мая 2024 г.

С целью более свободного планирования деятельности производителей и импортеров алкогольной продукции законопроектом предусматривается увеличение срока нанесения федеральных специальных марок и ввоза в Российскую Федерацию маркированной алкогольной продукции с девяти до восемнадцати месяцев с установлением такого правила до 31 мая 2024 г.

Также предлагается приостановление до 31 декабря 2023 г. требования для выдачи федеральных специальных марок об отсутствии у заявителя на день подачи заявления недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам и процентам за нарушение законодательства о налогах и сборах или Задолженности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней и процентов.

Проект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

В нем отсутствуют обязательные требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующих виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты