pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

24.03.2022

Совфед одобрил закон, дополняющий полномочия Минпромторга по маркировке товаров

Документ определяет, что ведомство является уполномоченным органом по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров средствами идентификации.

Совет Федерации на заседании в среду 23 марта одобрил закон об уточнении полномочий Министерства промышленности и торговли РФ в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Законопроект № 1198568-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 201 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части уточнения полномочий в сфере маркировки товаров средствами идентификации)»» был инициирован Правительством РФ, был принят в трех чтеничях и сегодня одобрен Советом федераций.

Закон определяет, что Минпромторг является уполномоченным органом по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров средствами идентификации. Кроме того, Минпромторг является координатором создания и функционирования информационной системы мониторинга оборота таких товаров.

При этом утратившими силу признаются положения, наделяющие Федеральную налоговую службу России полномочиями по контролю за оборотом маркированных товаров, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и функционированию системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

29 марта 2019 года вступило в силу для РФ Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 02.02.2018 г., которым предусмотрено введение маркировки товаров на территории союза. Минпромторг в качестве координатора системы маркировки в РФ на постоянной основе должен участвовать в заседаниях Евразийской экономической комиссии, говорится в пояснительной записке.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты