Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019
Новости
- Узнай о достижениях в компании
- Актуальные изменения в законодательстве
- Новости ВЭД со всего мира
05.04.2022
Российские картины в Финляндии задержаны из-за санкций

Проблемы с российскими картинами на финляндской границе связаны с новыми санкциями Евросоюза, сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
«Действительно, в связи с введением последних санкций Евросоюзом возникла некоторая задержка на пересечении границы между Хельсинки, а это внешний контур Евросоюза, и Российской Федерацией», — заявил Швыдкой в понедельник на пресс-конференции.
По его словам, разбором ситуации занимаются российские дипломатические сотрудники, сотрудники зарубежных учреждений в Финляндии. «Поскольку есть вещи в разных странах, то в разных странах к этому подключены наши зарубежные учреждения. Этим занимается, естественно, и министерство культуры. Этим занимаются директора музеев, которые предоставляли свои произведения на выставки», — пояснил он.
«Идет серьезная планомерная работа. Повторю, она связана с новым пакетом санкций», — сказал Швыдкой.
Он надеется, что картины окажутся в России.
«Я думаю, что сегодня мы делаем все, для того, чтобы эти произведения вернулись в Россию. Полагаю, что так оно и будет. При том, что, как вы понимаете, ситуация геополитическая — достаточно сложная. Но я надеюсь, что все вещи, которые были вывезены за рубеж, вернутся в Российскую Федерацию в свой срок», — отметил спецпредставитель президента.
Ранее в понедельник таможня Финляндии официально признала задержание картин из-за санкций ЕС. «В выходные дни таможня на пограничном пункте пропуска «Ваалимаа» задержала три партии груза, которые могут подпадать под санкции ЕС. Ведомство начало предварительное расследование этих случаев, которые предусматривают серьезное нормативно-правовое нарушение в виде уголовного преступления (…) Таможня конфисковала грузы. Местом их назначения была Россия», — говорится в сообщении ведомства.
Российские СМИ ранее сообщили о задержании грузовиков, в которых находились более чем 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставке в Милане «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей».
В Эрмитаже журналистам пояснили, что сложности связаны с логистикой, а не санкциями. «Подробности перемещения экспонатов не сообщаются с целью обеспечения их безопасности», — сказали «Интерфаксу» в музее.
СМИ уточняют, что на выставке в Милане были произведения из ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Гатчина» и других музеев.
Последние новости


























































































Импорт в госзакупках 2022
05.03.2022



В Россию массово везут мимозу
04.03.2022





Россия снизила экспорт пшеницы
01.03.2022








Китайским семечковым дали добро
22.02.2022



















Импорт цемента в Россию упростится
03.02.2022


В Россию разрешен ввоз телазола
01.02.2022





Внешний долг ЕАЭС вырос на 5%
27.01.2022









Иорданским животным поставили заслон
20.01.2022











С наступающими праздниками!
29.12.2021



















Посадочный материал проверят очно
02.12.2021

Россия хочет японского табачку
01.12.2021















Европа попросила у России угля
01.10.2021

























































Экспортный совет появится в Коми
30.07.2021



Россия отправит еду в Конго
28.07.2021





















Россия в мае нарастила экспорт нефти
12.07.2021









Делегация ЕЭК прибыла в Брест
21.06.2021























Россия завалила Южную Корею треской
29.04.2021




Инвестиционный стандарт
07.04.2021





































Апрель начнется с пивной маркировки
20.02.2021





















С наступающим Новым Годом 2021!
30.12.2020

Маркировку алкоголя упростят
29.12.2020








Турецкая рыба просится в Россию
15.12.2020










ОАЭ запретили импорт птиц из России
23.11.2020





























Запущена маркировка остатков сигарет
08.10.2020






































