pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

26.05.2022

Эксперты ожидают снижения ставки ЦБ РФ на заседании 26 мая вплоть до 11%

Банк России на внеочередном заседании 26 мая может снизить ставку до 11-12% годовых, считают опрошенные ТАСС эксперты. Они также не исключают, что регулятор предпримет еще один шаг по смягчению денежно-кредитной политики и на плановом заседании в июне, где процентная ставка может опуститься до 10%.

ЦБ не стал ждать две недели до планового заседания 10 июня. Главным поводом внеочередного действия стали замедление инфляции и падение инфляционных ожиданий населения, считают эксперты. Причинами снижения данных показателей служит падение импорта и экстремальное укрепление курса рубля, добавили они.

Вероятно, на решение ЦБ РФ провести внеочередное заседание повлияли новые данные инФОМ, свидетельствующие о снижении инфляционных ожиданий населения до минимума с мая прошлого года, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Согласно исследованию, в мае на следующие 12 месяцев они снизились до 11,5%.

Также Банк России отмечает, что уменьшились и краткосрочные ценовые ожидания предприятий, вернувшись к уровням начала года. «Снижение инфляционных ожиданий населения и предприятий имеет существенное значение с точки зрения ценовой политики, которую сейчас могут себе позволить продавцы с учетом платежеспособного спроса, готовности потребителей принимать дальнейший рост цен», — добавила Беленькая.

Происходит быстрее ожиданий и замедление инфляции. С начала года до середины мая инфляция выросла всего на 11,84% (по данным Росстата), однако за апрель годовая инфляция составила почти 18%, а в период с 7 по 13 мая, как сообщал Росстат, инфляция выросла всего на 0,05%, рассказали в «Фридом Финанс».

«По-видимому, спрос в экономике сейчас очень ослаб из-за ожидаемого снижения реальных располагаемых доходов населения, временного перехода к сберегательной модели поведения на фоне выросших весной депозитных ставок банков, сокращения потребительского кредитования. Соответственно, в связи с тем, что угроза выхода инфляции из-под контроля отодвинулась на второй план, ЦБ РФ в моменте может больше фокусироваться на поддержке экономики, снижая ключевую ставку», — также прокомментировала Ольга Беленькая.

Экономике нужна помощь

Слишком высокие процентные ставки по кредитам банков будут только углублять и без того ожидаемый резкий спад промышленного производства и ВВП в текущем году, полагает ведущий аналитик банка «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова.

Нуждается в поддержке и строительная отрасль, так как при высоких процентных ставках резко сокращается количество желающих взять ипотечный кредит, добавил специалист.

Помимо вышеперечисленных факторов снижению ставки способствует и профицит ликвидности в банковском секторе, который восстановился до уровней начала года, добавил начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. «Поддержка бизнеса и населения в текущих непростых экономических условиях требует возобновления кредитной активности, которое не произойдет без дальнейшего снижения ставок», — пояснил он.

Курс рубля зашкаливает

Избыточное укрепление курса рубля — также неявный аргумент за снижение ставки, хотя сейчас эффективность влияния ставки на валютный курс снижена из-за ограничений движения капитала, считают специалисты.

Тем не менее, с момента достижения своих пиков в марте 2022 года, курс доллара к рублю снизился уже практически в три раза. Курс евро продемонстрировал аналогичную динамику. Основной причиной укрепления отечественной валюты до рекордных с апреля 2018 года уровней эксперты называли значительные продажи валюты экспортерами и низкий спрос на иностранную валюту ввиду невысоких объемов импорта из-за логистических проблем.

Аналитики SberCIB ранее не исключали укрепления рубля до 50 руб. за доллар в конце II квартала и в III квартале.

Насколько снизят ставку

Вероятно, завтра ЦБ РФ будет обсуждать снижение ключевой ставки до уровня между 11 и 12%, считают в «Финаме» и «БКС Мир инвестиций». После этого регулятор может сделать паузу на некоторое время, чтобы увидеть эффект и оценить дальнейшие изменения инфляции и экономической активности в ближайшие месяцы, добавили эксперты «Финама».

В УК «Открытие» и «Фридом Финанс» полагают, что ставку снизят на 200 б. п., до 12%. «В принципе, могли бы снизить и больше за один раз на очередном заседании в июне, но решили не раскачивать лодку сильным движением ДКП», — добавил портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев. В «Велес Капитал» не исключают падения ставки до 10%.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты