pic
zakaz@bereg.ltd
143441, г. Москва, 69 км. МКАД, Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», стр. 9,

Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019

Новости

  • Узнай о достижениях в компании
  • Актуальные изменения в законодательстве
  • Новости ВЭД со всего мира

27.05.2022

Депутат Госдумы предложил создать федерального оператора контейнерных перевозок

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в ходе партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» предложил создать федерального оператора, который займется вопросом контейнерных грузоперевозок российских товаров на экспорт.

«После введения беспрецедентных экономических санкций существенно сократилось количество контейнеров, что привело экспортеров к необходимости поиска новых путей вывоза продукции. Дефицит морских судов и контейнеров привел к росту тарифов на 65%, вдвое сокращен срок бесплатного хранения грузов в морских портах. Считаю целесообразным создание федерального оператора, который будет заниматься вопросами контейнерных грузоперевозок», — сказал в четверг ТАСС Якубовский.

Он уточнил, что оператор будет заниматься созданием парка отечественных грузовых контейнеров и осуществлять управление этим парком. По его словам, такое решение позволит сократить зависимость от импортных контейнеров, понизить стоимость перевозок и развивать логистические цепочки по импорту и экспорту. Также Якубовский предложил на площадке партии разработать программу по поддержке производства грузовых контейнеров в России.

«Полагаю нам, как партии, необходимо проработать меры по стимулированию выпуска своих контейнеров. Это несложное изделие, и опыт Китая показывает, что решить вопрос можно довольно оперативно. Необходимо также предусмотреть льготы для транспортных компаний, в том числе новых, хотя бы на этот переходный период, с тем чтобы отстройка логистических цепочек не приводила к удорожанию товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — добавил Якубовский.

В частности, парламентарий предложил субсидировать тарифы по грузоперевозкам с дружественными странами.

Последние новости

Спасибо за
обращение в "БЕРЕГ"

Мы - надёжный партнёр, который дарит скидки

Сейчас мы позвоним Вам
и всё обсудим

Оставьте заявку и вам перезвонят в течении 1 минуты