Свидетельство ФТС №1068/00 от 03.09.2019
Новости
- Узнай о достижениях в компании
- Актуальные изменения в законодательстве
- Новости ВЭД со всего мира
03.06.2022
«Петербургский тракторный завод» поедет в Азию и Африку

«Петербургский тракторный завод» из-за санкций пересматривает планы по экспорту техники и ищет новых торговых партнеров. Вместо поставок премиальных моделей в США и Европу, завод планирует продавать эту технику в Беларусь, Казахстан, Иран, государства Азии и Африки, рассказал журналистам директор «ПТЗ» Сергей Серебряков.
По его оценке, европейский и североамериканский рынки занимали порядка 20% от всего объема экспорта завода. Туда предприятие традиционно отправляло премиальные тракторы. Сейчас в компании намерены переориентировать эти поставки в Казахстан, Беларусь, Иран, страны Африки и Азии. При этом две постсоветские республики уже являются партнерами тракторного завода.
Для переориентации экспорта необходимо создать условия и подготовить специалистов на местах, подчеркнул Серебряков. Он отметил, что объем экспорта в целом составляет примерно 30% всей выпускаемой заводом продукции. В этом году предприятие планирует произвести около 4300 тракторов. Таким образом, более 1000 машин пойдут на экспорт.
Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко считает, что ключевым вопросом пересмотра экспорта останется цена. Страны Азии и Африки могут покупать премиальные сельскохозяйственные машины при условии их меньшей стоимости по сравнению с другими аналогами. Но в Беларуси от петербургской техники вполне могут отказаться из-за наличия собственного тракторного производства.
«Если зарубежная техника будет стоить условную тысячу премиальных единиц, а наша — 800, конечно, ее будут брать. Но если цены будут на одном уровне, то будет сложно конкурировать», — говорит Десятниченко.
Он напомнил, что в стоимость единицы техники, как правило, закладывается еще обслуживание и обучение операторов и водителей. Такой формат контрактов позволяет сохранять сотрудничество в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но может привести к удорожанию.
Генеральный директор INFOLine-Аналитики Михаил Бурмистров говорит, что для сохранения прежних размеров экспорта заводу будет необходима государственная поддержка. «Для решения финансовых и логистических цепочек потребуются определенные усилия и соответствующий объем государственного финансирования», — прокомментировал эксперт.
Вместе с переориентацией экспорта «Петербургский тракторный завод» планирует сохранить темп роста объемов производства. «Каждый год завод растет от 20 до 40% на протяжении уже многих лет», — подчеркнул Серебряков. В этом и в следующем годах есть планы увеличить на 30-50% выпуск отдельных моделей. Если в 2022 г. у завода стоит цель произвести 4300 единиц техники, то в следующем — 5000.
Серебряков говорит, что сейчас у завода нет проблем с поставками комплектующих благодаря своевременным действиям по импортозамещению. «Задачи импортозамещения были решены гораздо раньше, поэтому сегодня мы не имеем проблем с производственным процессом и можем увеличивать производственные объемы, несмотря на санкционное давление», — рассказал глава предприятия.
Сейчас завод использует отечественные комплектующие, либо экспортирует их из Белоруссии и стран Азии, включая электронику. Ее основными поставщиками являются российские компании Cognitive Pilot (дочернее предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies) и ИТЭЛМА.
Последние новости
































































































































































Импорт в госзакупках 2022
05.03.2022



В Россию массово везут мимозу
04.03.2022





Россия снизила экспорт пшеницы
01.03.2022








Китайским семечковым дали добро
22.02.2022



















Импорт цемента в Россию упростится
03.02.2022


В Россию разрешен ввоз телазола
01.02.2022





Внешний долг ЕАЭС вырос на 5%
27.01.2022









Иорданским животным поставили заслон
20.01.2022











С наступающими праздниками!
29.12.2021



















Посадочный материал проверят очно
02.12.2021

Россия хочет японского табачку
01.12.2021















Европа попросила у России угля
01.10.2021

























































Экспортный совет появится в Коми
30.07.2021



Россия отправит еду в Конго
28.07.2021





















Россия в мае нарастила экспорт нефти
12.07.2021









Делегация ЕЭК прибыла в Брест
21.06.2021























Россия завалила Южную Корею треской
29.04.2021




Инвестиционный стандарт
07.04.2021





































Апрель начнется с пивной маркировки
20.02.2021





















С наступающим Новым Годом 2021!
30.12.2020

Маркировку алкоголя упростят
29.12.2020








Турецкая рыба просится в Россию
15.12.2020










ОАЭ запретили импорт птиц из России
23.11.2020
